«В ружьё!»

28 марта такой тревожный сигнал трижды раздавался для караула Орской ТЭЦ-1. Команда Ведомственной охраны Минэнерго России, охраняющая жизненно важный объект теплоэнергетики, прошла три этапа проверки знаний по противодействию террористам. На первом этапе тренировки главную роль сыграли система охранного видеонаблюдения и система обнаружения нарушения периметра «Орион», которые зафиксировали несанкционированное пересечение ограждения станции условным нарушителем. Караул в оперативном режиме доложил о проникновении незваного гостя руководству станции, дежурным полиции и ФСБ. Благодаря слаженным действиям охраны ТЭЦ-1 и специальных служб, нарушителя задержали и передали полицейским.  

Четко участники тренировки сработали и на втором этапе учений – обнаружении муляжа взрывного устройства, который злоумышленники пытались ввезти на территорию станции в автомобиле. Охранники ТЭЦ в рабочем порядке обследовали «Соболь» и под сиденьем машины нашли условную бомбу, о чем немедленно доложили начальнику караула.

Третий сценарий был также успешно разыгран уже непосредственно на территории одного из цехов станции. Работники котлотурбинного цеха обнаружили муляж взрывного устройства возле котлоагрегата, о чем сообщили дежурному инженеру станции, и далее ответственные лица действовали строго по инструкции. Условная бомба в короткие сроки была «обезврежена» прибывшими специалистами ФСБ.

Действия руководства Орской ТЭЦ-1 и подразделения охраны экспертами оценено положительно. На достойном уровне отмечена система взаимодействия с органами полиции и ФСБ.

Антон Мазуровский, заместитель начальника управления по безопасности и режиму ОАО «Оренбургская ТГК», положительно прокомментировал событие:

Тренировки по антитеррористической защищенности периодически проводятся на всех объектах Оренбургской ТГК – Орской ТЭЦ-1, Сакмарской и Каргалинской теплоэлектроцентралях, в Оренбургских тепловых сетях. Эти предприятия являются жизненно важными для городов области, вмешательство в их работу посторонних лиц недопустимо и чревато серьезными последствиями не только для самих предприятий, но и для жителей Орска, Медногорска и Оренбурга. Проводя тренировки, учения и укрепляя систему антитеррористической защиты энергетических объектов, мы предупреждаем действия злоумышленников.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий