Итоги и новые задачи оренбургского здравоохранения

На прошедшей 30 марта коллегии, проведенной министром  здравоохранения области Сергеем Жуковым, были подведены итоги деятельности системы здравоохранения области в 2011 году и намечены задачи на 2012 год. В ее работе приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Павел Самсонов, руководители территориальных управлений фонда ОМС, Росздравнадзора и Роспотребнадзора, управления по борьбе с наркотиками, обкома профсоюза работников здравоохранения, руководители  здравоохранения.  

Обращаясь к участникам коллегии, Сергей Жуков отметил, что последовательная политика по развитию сферы здравоохранения уже дает позитивные результаты. При  этом остается немало вопросов, над которыми необходимо серьезно работать.

В прошлом году свыше 1,5 млрд. рублей федеральных средств было направлено на обеспечение мероприятий национального проекта «Здоровье». Для реализации областной целевой программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы предусмотрено более 9 млрд. рублей, в том числе свыше 5 млрд. рублей из федерального бюджета. Объем поступивших в прошлом году федеральных субсидий составил более 2,5 млрд. рублей, в том числе на развитие детской медицины направлено 921,4 млн. рублей. По итогам прошедшего года область вошла в число двадцати  российских регионов с наилучшим освоением средств - этот показатель в области составил около 70 процентов при среднероссийском менее 60 процентов. При этом министр подчеркнул: качество социальной сферы нельзя измерять только объемом бюджетных расходов; главный критерий – это самочувствие людей. 

В минувшем году выполнены мероприятия национального проекта «Здоровье». Реализована программа родовых сертификатов (выдано 27 717 родовых сертификатов, в учреждения родовспоможения дополнительно к текущему финансированию поступило 290 млн. рублей). В полном объеме проведена диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (свыше 4 тыс. человек), 14-летних подростков (11  тыс. человек), работающего населения (более 30 тыс. человек), а также скрининг беременных и новорожденных. Сохраняется тенденция снижения заболеваемости от управляемых инфекций. Впервые за последнее десятилетие на 26 процентов снизился показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За последние пять лет более чем на 40 процентов выросло число пациентов, получивших высокотехнологичную и специализированную помощь. В прошлом году данные виды помощи получили 24,7 тыс. оренбуржцев, из них почти 20 тыс. пациентов пролечено в клиниках области. Льготные категории граждан обеспечены необходимыми лекарствами на общую сумму 1,4 млрд. рублей.

Важную функцию в формировании здорового образа жизни выполняют центры здоровья. В области действуют 6 центров здоровья для взрослых и 2 – для детей. Ежегодно туда обращаются более 40 тыс. оренбуржцев, из них более 10 тыс. детей и подростков. В центрах здоровья для взрослых оснащены 6 офтальмологических кабинетов. Наркологическая служба получила более 20 единиц диагностического, лечебного и реабилитационного оборудования.              

В рамках модернизации здравоохранения капитально отремонтировано 100 тыс. квадратных метров площадей лечебных учреждений. На начало текущего года введено в эксплуатацию 68 объектов (109 отделений), в том числе 33 объекта службы детства и родовспоможения. На остальных объектах продолжается работа по двухгодичным контрактам. Поставлено 1 322 единицы оборудования в 22 учреждения здравоохранения, в том числе 8 компьютерных томографов.

Комплекс принимаемых мер способствует улучшению демографической ситуации. Коэффициент смертности в минувшем году снизился на 1,4 процента. Значительно уменьшились темпы убыли населения.

В текущем году реализация нацпроекта продолжится по всем прежним направлениям. К ним добавляются  новые:  единовременные выплаты молодым специалистам в рамках программы «Земский доктор; федеральные поставки лекарственных препаратов для лечения устойчивых форм туберкулеза;  совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Финансовое обеспечение нацпроекта  «Здоровье» из федерального бюджета в 2012г. составит около 1,5 млрд. рублей.

В рамках модернизации здравоохранения продолжится работа по укреплению материально-технической базы, информатизации здравоохранения, внедрению стандартов оказания медицинской помощи. 

По-прежнему в центре внимания – охрана материнства и детства. На коллегии  обращено внимание на необходимость должной организации службы медицинской помощи матерям и детям в территориях, своевременную подготовку кадров. Особенно это касается руководителей учреждений, на базе которых будут функционировать 13 межмуниципальных акушерских стационаров. Большим прорывом станет реализация инвестиционного проекта по строительству новых зданий областного перинатального центра на 170 коек на базе ОКБ №2, областной детской клинической больницы.

Важным направление работы в текущем году станет оказание помощи при острых сосудистых заболеваниях. Получает развитие дистанционная транстелефонная  телекардиография, обеспечивающая своевременность диагностики инфарктов. Создаются межмуниципальные центры, будут организованы 5 первичных сосудистых отделений и региональный сосудистый центр.                

Программой модернизации сделан акцент на развитии сельского здравоохранения. Дальнейшая работа в этом направлении связана с оптимизацией деятельности сельских лечебных учреждений, организацией домовых хозяйств, развитием материальной базы ФАПов. Запланировано построить  87  модульных ФАПов и 250 отремонтировать.

Министр обозначил главные направления деятельности в 2012 году: реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и выполнение программы модернизации здравоохранения, развитие службы детства и родовспоможения, подготовка медицинских кадров, укрепление и развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения, контроль качества медицинской помощи и внедрение стандартов, завершение первого этапа информатизации здравоохранения, совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, в том числе с орфанными (редкими) заболеваниями. Крайне важным аспектом в работе министр назвал необходимость информирования граждан об их правах на бесплатную медицинскую помощь.

Вице-губернатор Павел Самсонов, поблагодарив медицинское сообщество Оренбуржья за проделанную масштабную работу, призвал активно двигаться дальше,  решая вопросы с учетом вызовов времени. Он обратил внимание на необходимость эффективного использования полученного нового оборудования, подчеркнул важность  рационального использования имеющихся ресурсов. Главам муниципальных образований поручено тщательно проанализировать ситуацию в здравоохранении, определить краткосрочные и перспективные планы, активнее работать  в плане  привлечения и закрепления кадров. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий