Прокурорские проверки в ряде предприятий Оренбургской области завершились дисквалификацией их руководителей

Прокурорские проверки в ряде предприятий Оренбургской области завершились дисквалификацией их руководителей за повторное нарушение трудового законодательства. В прокуратуру Первомайского района Оренбургской области  поступил сигнал о невыплате заработной платы в ООО «Сырт». Организованная в связи с этим прокурорская проверка выявила в деятельности агропредприятия нарушения требований статей 22 и 136 Трудового кодекса РФ.

Так, установлено, что 16 работников общества не получили заработную плату за январь текущего года. Общая сумма задолженности составила более 100 тыс. рублей. Нарушения законодательства об оплате труда выявлялись прокуратурой и ранее, после чего в сентябре 2011 года директор ООО «Сырт» Владимир Московцев был привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

В 2012 году за повторное несоблюдение норм трудового законодательства Московцев понес более суровое наказание. По итогам рассмотрения возбужденного прокурором административного производства по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ мировым судьей принято решение о дисквалификации руководителя  на один год.

Аналогичные выводы содержатся в постановлении мирового судьи судебного участка № 10 Советского района г. Орска, которым также на год дисквалифицирован директор ООО «УК «Советская» Миннахмат Мазитов. Он признан виновным в систематическом нарушении сроков выплаты работникам вознаграждения за труд. В прошлом году прокурор выявлял нарушения закона при выплате зарплаты в августе, за что Мазитов был оштрафован на 3 тыс. рублей. В этом году несоблюдение законодательных норм допущено им в феврале.  В итоге суд признал работодателя виновным в повторном нарушении трудового законодательства.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий