Прокуратурой инициировано привлечение к административной ответственности работодателей, нарушивших законодательство

Прокурор Советского района г. Орска инициировал привлечение к административной ответственности работодателей, нарушивших законодательство о противодействии коррупции при приеме на работу бывших госслужащих. Прокуратура Советского района г. Орска при проведении проверки соблюдения антикоррупционного законодательства выявила нарушения требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», которая обязывает работодателя при приеме на работу гражданина, ранее занимавшего должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения в 10-дневный срок сообщать прежнему работодателю о заключении с данным  работником трудового договора.

Прокурорской проверкой установлено, что в ООО «ЧОП «ОНОС-Щит» на должность заместителя генерального директора принят бывший сотрудник ОМОНа УМВД России по Оренбургской области, а в  Государственное автономное образовательное учреждение «Нефтяной техникум г. Орск» преподавателем трудоустроена служащая, уволившаяся из ОВД по Советскому району УВД по г. Орску. «Новые» работодатели в нарушение требований закона не сообщили о трудоустройстве бывших государственных служащих по прежнему месту их работы.

В таком бездействии прокурор района усмотрел признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, и возбудил в отношении генерального директора ООО «ЧОП «ОНОС-Щит» и директора ГАОУ СПО «Нефтяной техникум г. Орска» административные  производства. По результатам их рассмотрения каждый руководитель оштрафован на 20 тыс. рублей.

Постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу не вступили. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также