Оформление гражданства РФ в соответствии с международными соглашениями

24.10.2011 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 19.10.2011 года № 1391 «О внесении изменения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325». До вступления в силу названного Указа граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могли приобрести гражданство Российской Федерации  в упрощенном  порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации составляла три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Однако в силу внесенного в Указ изменения, названная категория граждан сможет принять гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, при  выполнении условий международных соглашений, но при наличии вида на жительство.

Согласно действующему законодательству существует единый порядок легализации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Для дальнейшей легализации пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации необходимо оформить разрешение на временное проживание от 1 года до 3 лет. Срок оформления данного документа составляет до двух месяцев. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Срок оформления вида на жительство составляет до шести месяцев.

После документирования видом на жительство граждане Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Беларусь, могут оформить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, при выполнении необходимых условий международных соглашений. Срок рассмотрения заявлений такого порядка составляет до трех месяцев.

Прием и консультация иностранных граждан осуществляется специалистами УФМС России по Оренбургской области каждый вторник и четверг с 10.00 до 13.00 и с 14 до 16.00, по адресу в г.Оренбурге: переулок Матросский,19.

Подробнее на Сайте Управления http://www.ufmsoren.ru/

Отдел по вопросам гражданства УФМС России по Оренбургской области

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий