В Орске обсудят перспективы создания инновационного территориального кластера

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономическим вопросам Наталья Левинсон примет участие в семинаре-совещании по вопросу создания в Восточном Оренбуржье пилотного территориального инновационного кластера. Мероприятие состоится в Орске 2 апреля.

На семинар приглашены представители предприятий, которые с учетом отраслевой специфики могут быть включены в данный проект. Планируется, что основным резидентом будущего кластера станет ОАО «МК ОРМЕТО – ЮУМЗ».

Как отмечают специалисты, применение кластерной стратегии является значимым направлением повышения эффективности производства. Территориальное объединение производителей характеризуется конкуренцией не отдельного предприятия, а всего регионального производственного комплекса, либо существенной его части, и позволяет в полной мере использовать имеющиеся источники роста, в частности, расширять технологическую кооперацию.

Одним из наиболее перспективных подходов является организация территориальных кластеров из предприятий одного или различных видов экономической деятельности, объединенных одним производственно-экономическим процессом, результатом которого является конечный продукт, созданный общими усилиями.

Прием предложений для участия в конкурсе пилотных программ развития территориальных кластеров продлится в Министерстве экономического развития РФ до 20 апреля. На реализацию инфраструктурных проектов, связанных с деятельностью инновационного кластера, регионы, победившие в данном конкурсе, получат софинансирование из федерального бюджета.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий