Своевременно и по целевому назначению

Об итогах работы и планах на текущий год говорили на ежегодной коллегии Управления федерального казначейства по Оренбургской области сотрудники ведомства. Заседание состоялось в канун 19-летия со дня образования УФК - Приказ Минфина РФ о создании Управления в Оренбургской области был подписан 25 марта 1993 года.

На коллегии присутствовали заместитель председателя Законодательного собрания Игорь Сухарев, начальник главного управления Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк, председатель Счётной палаты Юрий Просвиркин, руководитель территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора Виктор Бобошко, заместитель руководителя УФНС России по Оренбургской области Павел Тушмаков,  заместитель министра финансов – начальник управления казначейского исполнения бюджета Татьяна Терскова. В своих выступлениях они говорили о взаимодействии в работе с управлением федерального казначейства и о перспективах дальнейшего сотрудничества. 

Как сообщила в докладе временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федерального казначейства по области Людмила Арцыбашева, общее количество налоговых поступлений, перечисленных со счёта № 40101, составило 260 миллиардов рублей. Из них 44,6 % направлено в федеральный бюджет, а 39,5 % – в консолидированный бюджет области.

- В виде межбюджетных трансфертов областной бюджет получил 10 млрд. рублей, и 16 миллионов – на реализацию мер социальной поддержки граждан, - рассказала она. - И если в прошлом году казначейство осуществляло только сопровождение ООС «Государственных и муниципальных закупок», то с января текущего года оно является официальным оператором и ООС «Государственных и муниципальных Учреждений», - подчеркнула Людмила Арцыбашева. – В текущем году мы ставим перед собой задачу – ни одна копейка из средств федерального бюджета, которые область получит в этом году, не должна вернутся назад – все должно быть использовано своевременно и по целевому назначению.

Она считает, что 2012 год станет для Управления федерального казначейства непростым.  Прежде всего, потому, что будет оптимизирована его структура, в связи с чем число сотрудников сократится. Кроме того, проводятся мероприятия по минимизации налично-денежного обращения, переводу клиентов на СУФД,  по применению нового механизма предоставления межбюджетных трансфертов, по предоставлению с 2013г. бюджетных кредитов, пилотирование которого уже началось в 2012 году в четырех российских регионах. Речь идет о том, что оформление краткосрочных бюджетных кредитов за счет остатка средств на едином счете федерального бюджета со следующего года будет осуществляться Управлениями федерального казначейства в регионах. После этапа пилотирования к проекту в числе других регионов присоединится Оренбургская область. С этого момента субъект или муниципалитет, в размере  не превышающем1/12 объема бюджета, смогут на основании договора, заключенного с УФК  получить бюджетный кредит на срок до 30 дней под низкий (2 – 4) процент. - Правда, первоочередное право будет у тех, кто открыл лицевые счета в органах федерального казначейства, - пояснила Людмила Арцыбашева.

Для муниципалитетов бюджетный кредит – один из инструментов повышения качества управления финансами. Например, бюджетный кредит незаменим в ситуации, когда нужно произвести своевременный выплаты, а средств для этого недостаточно. Деньги нужны на короткое время, иногда на один день, чтобы вовремя совершить обязательные платежи и не получать отрицательные бонусы. Начиная с 2013 года, это будет происходить на региональном уровне, муниципальной власти предоставляется возможность гибко и грамотно действовать в соответствии с ситуацией, принимать максимально эффективные решения.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий