Перед судом предстанут бывший и действующий сотрудники полиции и адвокат

В Оренбургской  области перед судом предстанут бывший  и действующий  сотрудники полиции и адвокат, обвиняемые в посредничестве во  взяточничестве и даче взятке. Оренбургским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовных дел в отношении 39-летнего бывшего заместителя начальника районного отдела внутренних дел,  36-летнего сотрудника следственного отдела районного отдела полиции   регионального управления МВД России и 34-летнего адвоката одной из Оренбургских коллегий. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3  ст.291.1  УК РФ (пособничество во взяточничестве) и  ч.3  ст.291   УК РФ (дача взятки). 

По данным  следствия,   28 мая 2011 года  адвокат   передал взятку  в  виде денег в сумме 45 000 рублей следователю одного из районных отделов внутренних дел   Оренбургской области за прекращение уголовного дела в отношении своего подзащитного.  

По предварительной договоренности адвоката   с сотрудниками  полиции, которые выступили посредниками  в даче взятке, договорившись со  следователем,  в производстве которого находилось уголовное дело,  о передаче 100 000 рублей за принятие им незаконного решения в пользу обвиняемого по делу, о чем следователь сообщил вышестоящему руководству. Указанными действиями сотрудники полиции способствовали взяткодателю в даче взятки.

С одним  из фигурантов по делу, являющимся бывшим сотрудником органов внутренних дел,  заключено  досудебное соглашение о сотрудничестве, и  им даны подробные показания об обстоятельствах произошедшего.

Следствием  собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник

руководителя Следственного

управления Следственного комитета РФ

по Оренбургской области

Анжелика Линькова

(3532) 47 52 21

(3532) 21 63 94

 

 

 

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий