Победное шествие в страну «Информатика»

В ОГУ состоялось награждение победителей 7-го областного дистанционного конкурcа по информатике и ИТ «Компьютер и Ко». Его инициатором является Ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ». В конкурсе приняли участие оренбуржцы, а также жители Орска, Бузулука, Гая, Акбулака, Кумертау, с. Чернореченское Оренбургского района, с. Татарская Каргала Сакмарского района. Членами экспертной группы было рассмотрено 95 работ. Из них 64 выполнены учителями школ и преподавателями учреждений профессионального образования, 31 – учащимися и студентами. В различных номинациях были определены 35 победителей.

Поздравляя их, Т.П. Петухова, проректор по учебно-методической работе ОГУ, особо отметила активность педагогов: «Ваши победы - залог успешности учеников.

Многие юные победители делают первые шаги в области компьютерных технологий, надеюсь, они перерастут в победное шествие!» «Не секрет, что с IT-технологиями молодежь осваивается быстрее, - отметила О.П. Озерова, первый заместитель министра образования Оренбургской области. – По отчетам, 80% педагогов готовы использовать ресурсы мультимедиа в своей работе. Но когда проходят открытые уроки в школах, как правило, IT-сопровождение лекции ведет кто-то из учеников». Говоря о необходимости расширения географии участников, она обозначила возможности, которые дают IT-технологии школьникам из глубинки, например самообразование средствами компьютерных технологий.

Т.Г. Белова, председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», была в числе разработчиков этого конкурса. Она говорит: «Семь лет назад создание мультимедийной презентации было одним из самых сложных заданий. Тогда трудно было представить, что ученики смогут разрабатывать электронные учебники, газеты, сайты своих образовательных учреждений. Интересно предположить, какими будут задания еще через семь лет». Она пожелала всем участникам конкурса оставаться на передовых рубежах науки и IT-технологий.

В числе первых организаторов конкурса была и Н.Г. Семенова, профессор кафедры теоретической и общей электротехники ОГУ. Она отмечает: «Конкурсы отличаются и по составу участников, и по формату проведения. Мы начинали работать с учащимися 8 – 11-х классов. Конкурс проводился в онлайн-режиме, и все участники выполняли одно задание». Сейчас конкурсанты прислали работы по пяти номинациям: «Электронные учебные издания», «Урок/классный час с использованием IT-технологий», «Образовательные интернет-издания», «Образовательные мультимедийные презентации», «Электронный сборник тестов».

Впервые социальным партнером Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» выступил Оренбургский филиал ОАО «Уфанет», директор которого В.А. Мех предоставил весь призовой фонд дистанционного конкурса. Победителям были вручены дипломы и призы – веб-камеры, беспроводные клавиатуры и мыши, флеш-карты и сертификаты на месяц бесплатного пользования Интернетом от «Уфанет».

Благодарственными письмами и призами были отмечены также руководители учебных заведений, педагоги и учащиеся которых приняли активное участие в конкурсе. В лидерах - оренбургская гимназия №2, откуда поступило 16 работ. Среди педагогов отличился А.А. Одуденко из оренбургской школы №24, он представил программные продукты в трех номинациях.

Поздравляя победителей, А.М. Пищухин, декан факультета информационных технологий ОГУ, сказал: «Нас объединяет одна любовь – к компьютерам». Он отметил, что конкурс способствует интеграции учебных заведений в области информационных технологий, помогает повысить уровень информационной компетентности учащихся и педагогов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий