Деятельность регионального управления Россельхознадзора проверили

Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка соблюдения региональным управлением Россельхознадзора законодательства о защите прав субъектов предпринимательства при проведении внеплановых выездных проверок. Проверка выявила многочисленные нарушения установленных законодательных норм, допускаемые специалистами контролирующего органа.

Так, неединичны случаи несвоевременного извещения проверяемых о проведении контрольных мероприятий. Ряд предпринимателей и юридических лиц уведомлялись о готовящейся проверке не за сутки до нее, как того требует закон, а непосредственно в день проведения проверки. Более того, имели место факты извещения о проверке значительно позже срока ее фактического проведения.

Нарушения также допускались при оформлении результатов проверок. В ряде актов отсутствовали сведения о дате, времени и месте их составления, лицах, допустивших нарушения требований федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, и лицах, присутствующих в ходе проведения контрольных мероприятий. В некоторых случаях факты проведения проверок не фиксировались в специальных учетных журналах,  акты проверки иногда составлялись не в день ее окончания, а в начале либо в середине периода проверки.

Помимо этого прокуроры установили, что сотрудниками контролирующего ведомства допускались нарушения требований законодательства при рассмотрении административных материалов. Как выяснилось, директор ПО «Надежда» Мангилев И.Ю. был необоснованно привлечен к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ. В деле отсутствовали подтверждающие его вину доказательства. В материалах четырех административных дел, рассмотренных без участия правонарушителей, отсутствовали документы, подтверждающие надлежащее уведомление этих лиц о рассмотрении дел. В ходе двух административных производств не выяснялись обстоятельства, смягчающие либо отягчающие ответственность виновных.

Также должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области не использовались предоставленные законом полномочия на взыскание в судебном порядке сумм причиненного окружающей среде ущерба. Так, в 2011 году суды не направлено ни одного иска к лицам, осуществившим самовольное снятие, перемещение плодородного слоя почвы, загрязнение или уничтожение земель сельхозназначения, тогда как в других регионах такая практика применяется довольно активно.

На все выявленные нарушения законодательства указано в прокурорском представлении, направленном в адрес руководителя Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Михаила Маслова. По итогам его рассмотрения 8 должностных лиц Управления, включая руководителей и рядовых сотрудников структурных подразделений, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний и выговоров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий