Парад студенческих идей

21 марта кафедра маркетинга, коммерции и рекламы ОГУ провела первый бизнес-форум. Это мероприятие как для студентов, которые только собираются открыть свое дело, так и для тех, кто уже зарабатывает на собственном бизнесе реальные финансовые средства.

В качестве гостя на бизнес-форуме присутствовала Галина Гришина, начальник отдела трудоустройства и специальных программ Министерства труда и занятости населения Оренбургской области. Она сказала, что несмотря на то что в нашем регионе количество выпускников вузов растет, многие организации испытывают дефицит кадров. Вице-президент оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства Леонид Секерин рассказал о программах и условиях поддержки молодых людей, желающих открыть свой бизнес на территории Оренбургской области. Секретами предпринимательского успеха поделились учредители одного из ресторанов Оренбурга - Д.Н. Шкодин и С.И. Попов.

Студенты ОГУ презентовали собственные бизнес-проекты в двух номинациях: «Моя предпринимательская идея» и «Реализованный проект». В первой выступили авторы тех проектов, которые существуют только на бумаге, но уже готовы к реализации, а во второй - чьи идеи уже состоялись на практике и приносят авторам реальные деньги.

В номинации «Моя предпринимательская идея» победила Лариса Чернышева с проектом частного детского сада «Мир чудес». На презентации она озвучила преимущества частного детсада. Согласно маркетинговым исследованиям, которые она провела, ее детский сад будет пользоваться спросом. Особое обсуждение вызвал проект литературного арт-кафе Biblioteque Алены Галбай. Местом для культурно-развлекательного заведения выбран архитектурный памятник Оренбурга - водонапорная башня на проспекте Победы. Этот проект обещает быть прибыльным, ведь в нашей области подобных заведений нет. Согласно маркетинговым исследованиям, более 130 тысяч жителей Центрального района областного центра любят читать, из них около 100 тысяч регулярно покупают книги.

В номинации «Реализованный проект» предпочтение было отдано анимационному агентству «Праздник на носу». Начинающие предприниматели, авторы этого проекта, считают, лучше зарабатывать немного, но на себя, чем работать на кого-то. Заказчиком они предлагают проведение как традиционных праздников - новогодних утренников, дней рождения, так и необычных, например блинных вечеринок.

Еще один интересный проект этой номинации - магазин авторских украшений ручной работы «Бижуа». На форуме девушки продемонстрировали оригинальную бижутерию. Среди зрителей нашлись те, кто захотел приобрести украшения для себя.

Всего в форуме участвовало около 30 проектов. Авторы каждого из них были отмечены дипломами и памятными подарками.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий