Прокуратура вновь на защите трудовых прав работников

Защита материнства и детства, семьи носит комплексный социально-экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по обеспечению семейных прав граждан. Законодательством о труде и охране труда предусматривается реальные гарантии для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, обеспечивающих особую охрану трудовых прав женщин и создание им благоприятных условий труда, отвечающих их физиологическим особенностям. Именно в целях усиления социальной защиты женщин, в частности, имеющих детей в возрасте до 3 лет, законодатель не допускает расторжения с ними трудового договора за исключением случаев особо предусмотренных законом.

Однако, зачастую, при прекращении трудовых отношений работодателем не берутся во внимание социальные права граждан, предоставленные государством. Одним из примеров социальной несправедливости стало гражданское дело, рассмотренное в районном суде г. Оренбурга.

Так, в Дзержинский районный суд г. Оренбурга обратилась гражданка В.К. с иском к Оренбургской таможне о признании увольнения с государственной гражданской службы РФ незаконным и о восстановлении ее на работе в должности специалиста первого разряда кинологического отдела. В судебном заседании было установлено, что истица была уволена с занимаемой должности на основании п. 11 ч. 1 ст. 33 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», т.е. в связи с нарушением правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы (а именно: отсутствие у гражданского служащего соответствующего документа об образовании). Однако работодателем не было принято во внимание то обстоятельство, что истица на дату увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

24.01.2012 г. дело было рассмотрено по существу. Согласно вынесенному решению, требования истицы удовлетворены в полном объеме: работник  восстановлен на работе в прежней должности.

Решение суда вступило в законную силу.    

Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                     

О.В. Крыгина

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий