В числе основных достижений образовательной отрасли Оренбуржья – увеличение зарплаты педагогов и повышение качества образования

Итоги деятельности  региональной системы образования в  2011 году  подвели 23 марта  в педагогическом колледже им. Н.К. Калугина, где состоялось заседание коллегии  министерства образования Оренбургской области. Давая оценку работе за минувший год, министр образования области Вячеслав Лабузов в своем выступлении отметил, что все реализованные в 2011 году проекты, нововведения способствовали осуществлению позитивных преобразований в отрасли, ускорению процесса ее инновационного развития и достижению главной цели – повышению качества и доступности образования.

- Важным направлением работы  в минувшем году стала реализация инициативы Председателя Правительства РФ Владимира Путина, направленная на модернизацию общего образования, - отметил Вячеслав Лабузов. – Участвуя в комплексном проекте модернизации, система образования области получила значительную поддержку из областного и федерального бюджетов в сумме свыше 575 млн.рублей. 

В результате удалось выполнить главную задачу – повысить среднюю заработную плату учителей, которая  в IV квартале   2011 года выросла до  14 359 рублей (что на 41,5% больше по сравнению с I кварталом 2011 года) и достигла 85,8% от средней заработной платы по экономике региона. С 1 ноября 2011 года на 30% увеличена заработная плата  педагогическим работникам детских домов, специальных (коррекционных) школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования.

В образовательных учреждениях области существенно улучшены условия  для обучения школьников и работы педагогов. На 20% обновлено учебно-производственное и лабораторное оборудование. Обеспеченность книжным фондом библиотек впервые за много лет составила 96%. Компьютерный парк школ области обновлен на  3 тыс. единиц. Среднее количество учащихся,  приходящихся на 1 персональный компьютер, в 2011 году составило  12 человек.

Свыше 300 млн. рублей выделено из  областного бюджета на дотирование питания школьников, 140 млн. рублей составили дотации  местных бюджетов. В результате охват школьников горячим питанием увеличился с 95,5% в 2010 году до 97,8% в 2011.  В 2011 году увеличилось  число лицензированных медицинских кабинетов с 77,6% (2010 г.) до 82,3% (2011 г.) от числа школ,  в которых региональными нормативами предусмотрено наличие лицензированного здравпункта.

Министр подчеркнул, что по итогам мониторинга удовлетворенности населения области качеством услуг в сфере образования 76,7% респондентов оценили уровень регионального общего образования как высокий. По сравнению с 2010 годом рост составил  12%.

Важным показателем работы  по повышению качества  образования стали результаты итоговой аттестации школьников. Итоги Единого госэкзамена  в 2010-2011 учебном году по всем предметам оказались выше средних показателей 2010 года. Минимальный порог ЕГЭ в области преодолело большее количество обучающихся, чем в среднем по России. 48 выпускников набрали максимальное количество баллов, причем четверо из них – сразу по двум предметам.

Совершенствуется система оценки качества образования: в 2011 году  впервые  были проведены региональные экзамены по русскому языку и математике в 7 и 8-х классах и итоговая комплексная работа в 4-х классах.

Проведена серьезная работа по повышению профессионального уровня педагогов:  в течение  года более 9 тыс. (49,3%) учителей школ прошли профессиональную подготовку, повысили квалификацию по разным направлениям.

С 1 сентября 2011 года все первоклассники области (более 22 тыс. чел.) начали обучение по новому стандарту. В целях подготовки к введению стандарта в штатном режиме прошли переподготовку более 3200 педагогических работников.

Вячеслав Лабузов отметил, что в минувшем году особое внимание уделялось вопросам дошкольного образования.  В  области  создано более 3,5 тысяч мест  для дошкольников, что позволило увеличить охват детей дошкольным образованием до 69,6%. На эти цели выделено около 300 млн. рублей в рамках ведомственной  целевой  программы «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» в 2011 году. В Оренбуржье началось создание эффективной системы повышения профессионального уровня работников дошкольного образования. Организована одна стажировочная площадка и 11 базовых опорных  площадок, где прошли обучение  и стажировку 190 педагогов-дошкольников.

- Модернизация российского образования предъявила новые требования к педагогам, - заявил министр. – Сегодня от учителя требуется умение работать с информационными ресурсами, использовать мультимедийные технологии, владеть методами педагогической диагностики. Это предполагает готовность всего педагогического сообщества к постоянному, непрерывному самообразованию и саморазвитию. И задача министерства образования, органов управления образованием на местах заключается в том, чтобы создавать условия для качественной работы и профессионального роста учителя.

В работе коллегии приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская,  председатель Оренбургской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Алексей Гутарев, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, ректоры оренбургских вузов, директора интернатных учреждений, учреждений дополнительного и профессионального образования, подведомственных министерству образования области, представители смежных служб и  ведомств, ветераны педагогического труда.

В рамках  коллегии  состоялось  награждение  наиболее отличившихся по итогам 2011  года работников образовательной сферы области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий