Вузы помогут школам

Ректор ОГУ В.П. Ковалевский принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства образования Оренбургской области. Оно состоялось 23 марта в педколледже г. Оренбурга им. Н.К. Калугина. Заседание длилось три часа. На повестке дня официально – подведение итогов 2011 года и планы на 2012-й, а на деле – злободневные проблемы системы образования в целом - от дошкольного до высшего. Места в детских садах, горячее питание, безопасность зданий учебных заведений и кадровое обеспечение школ – это неполный перечень вопросов, на которых заострил внимание министр образования Оренбургской области В.А. Лабузов. О качественной подготовке будущих учителей «нового поколения», а также повышении квалификации уже работающих педагогов в стенах своего вуза говорила ректор ОГПУ С.А. Алешина. «Сегодня нужно готовить такого специалиста, который будет востребован и конкурентоспособен», - отметил присутствующий на коллегии вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальным вопросам П.В. Самсонов. Собравшиеся в зале начальники отделов образования Оренбуржья с этим мнением единодушно согласились: будущее страны – за учителем с качествами нового уровня. Он не только умен и хорошо знает свой предмет, но и максимально мобилен, способен управлять информационными потоками различных уровней.

Министр образования Оренбургской области выразил желание в ближайшее время создать научно-методический журнал, в котором будет собран передовой опыт педагогов Оренбуржья. В.А. Лабузов привел в пример региональный портал образовательного сообщества Оренбуржья – инициативный проект ОГУ. О готовности Оренбургского госуниверситета развивать сотрудничество со специалистами школ и министерства образования области высказался ректор ОГУ В.П. Ковалевский.

«Сегодня крупнейшие вузы региона ОГУ и ОГПУ протянули нам руку помощи, - резюмировал министр, - и мы с удовольствием воспользуемся этой возможностью».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий