Его знают не только в лицо

Едва ли есть в Новорудном хотя бы один человек, который не знает Николая Мажирина: в лицо и по имени. В прошлом участковый уполномоченный, а сегодня - сотрудник администрации поселка, Николай Васильевич принимает активное участие в охране общественного порядка и безопасности в Новорудном.

Такое положение дел сложилось как-то само собой. Когда Николай Васильевич служил в милиции, жители поселка частенько обращались к нему за помощью. Николай Васильевич знал практически все о каждом своем односельчанине. В основе его работы всегда лежала не служебная необходимость, а теплое участие к людям.

Ему было интересно, чем живут его односельчане, к чему стремятся. Если кто-то из них становился потерпевшим или же просто попадал в беду, Николай Васильевич не оставался в стороне.
Когда Николай Васильевич сменил сферу деятельности, то первое время односельчане обращались к нему, как говорится, по старой памяти. А он не отказывал им: стремился помочь и советом, и делом.
С пониманием относится Николай Васильевич и к просьбам о содействии со стороны полицейских.
- Речь идет не о разовом содействии, а о систематическом отлаженном взаимодействии, - объясняет начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Новотроицку Константин Студенский. - Требуется ли нам срочная информация о ситуации в поселке или о ком-то из его жителей, - обращаемся к Николаю Васильевичу. Требуется ли помощь при проведении профилактических мероприятий, - обращаемся к Николаю Васильевичу.
К примеру, недавно мы проводили широкомасштабное мероприятие по отработке ранее судимых лиц, а также лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью и психически больных людей, представляющих социальную опасность. По каждому из граждан названной категории требовался большой объем информации. Николай Васильевич очень помог нам в сборе данных. Всех этих людей он хорошо знает. Имеет подробное представление о том, чем они живут, в чем испытывают затруднения, в чем конкретно им можно помочь.
Если в Новорудном совершаются преступления, то зачастую потерпевшие первым делом идут к Николаю Васильевичу. И не раз ему приходилось тряхнуть стариной.
Например, когда ему сообщили о нешуточном скандале, разгоревшемся между собутыльниками, Николай Васильевич сам отправился в их квартиру, чтобы утихомирить молодых людей. Когда же он попал внутрь, то понял: здесь произошло убийство - на полу лежало безжизненное тело.
Николай Васильевич знал, где живет приятель убитого (тот самый, с которым потерпевший не поладил), и сам задержал его. Естественно, речь шла не об аресте. Он просто находился рядом с убийцей и не позволил парню покинуть помещение до тех пор, пока за ним не приехали сотрудники полиции.
Или другой пример. В прошлом году полицейские занимались расследованием кражи, произошедшей в поселке. Зная высокую информированность Николая Васильевича, стражи правопорядка обратились к нему. Он поделился своими соображениями относительно личности подозреваемого: недавно приезжавший в поселок житель Башкирии проявлял склонность к противоправному поведению.
Полицейские отработали эту версию, и работа увенчалась успехом. Данный мужчина был задержан, у него обнаружены похищенные вещи.
Содействие Николая Васильевича органам внутренних дел сложно переоценить, - считает Константин Студенский. - Оно значимо не только с точки зрения практической помощи, но и с точки зрения воспитания правосознания у односельчан. Он показывает им пример неравнодушия, гражданской сознательности и жизни по принципу "Моя хата не с краю".
За все эти заслуги внештатного сотрудника ОМВД России по городу Новотроицку Николая Мажирина наградили благодарственным письмом. Начальник отдела Станислав Александрович Михеев вручил его Николаю Васильевичу в рамках торжественного мероприятия, посвященному Дню Защитника Отечества.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий