Cотрудники полиции совместно с Правительством Оренбургской области посетили детские дома в г.Соль-Илецк

Впервые в период с февраля по июнь 2012 года на территории Оренбургской области комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области совместно с УМВД России по Оренбургской области, министерством образования области для воспитанников интернатных учреждений проводится межведомственная профилактическая акция «Твой выбор».

Цель акции - профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, самовольных уходов воспитанников интернатных учреждений, оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Обычную профориентационную лекцию, сотрудники полиции и организаторы сумели превратить в настоящий праздник.

Встречу с воспитанниками Соль-Илецких домов-интернатов открыла начальник КЦ имени Ф.Э.Дзержинского Елена Марсакова. В своем обращении к ребятам она отметила, что воспитанники домов-интернатов достигают высот в службе органов внутренних дел. Примером тому является начальник Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Никитин Михаил Александрович. А в органах внутренних дел Оренбуржья с честью и достоинством несут службу бывшие воспитанники Дома детства: капитан полиции, оперуполномоченный уголовного розыска Александр Абдуллин, капитан полиции, участковый уполномоченный Максим Борисов и старший лейтенант полиции, инспектор ГИБДД Виктор Скороходов.

- Я хочу, чтобы знакомство с нашей профессией сегодня, заложило в ваших душах желание овладеть в дальнейшем именно этой профессией – профессией защитника правопорядка, - сказала Елена Владимировна.

Встреча продолжилась знакомством с Героем России, членом Общественного совета при УМВД  России по Оренбургской области Раисом Мустафиным. Дети узнали о подвиге Раиса, и в глазах многих мальчишек светилось искреннее восхищение его мужеством.  Раис Мустафин пожелал ребятам мирного неба над головой и только добрых и ярких встреч.

Воспитанники, полицейские, представители Правительства области, попечители, почтили память погибших при исполнении обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

А затем перед детьми выступили представители некоторых полицейских служб.

Старший референт отдела информации и общественных связей Наталья Полянская познакомила детей с целями и задачами полиции. Вместе с ребятами определили необходимые качества для работы полицейского, требования, предъявляемые к сотруднику. Беседа проходила в форме диалога, в котором дети принимали активное участие.

О работе экспертно-криминалистического центра рассказала   сотрудник отдела БСП УМВД России по Оренбургской области Асият Черкашина. Ребята узнали о различных видах экспертиз, о деятельности экспертно-криминалистического центра УМВД России по Оренбургской области. 

Но настоящий шквал аплодисментов и эмоций у ребят вызвали сотрудники кинологического центра и показательные выступления Оренбургского отряда специального назначения.

За действиями служебной собаки с замиранием сердца наблюдали 100 пар детских глаз. Они искренне радовались ее умениям, восхищались дрессировкой.

Восхищение в глазах воспитанников было и при выступлении отряда специального назначения. Мастерство ведения рукопашного боя заворожило с первой минуты, шумовые эффекты заставляли замирать детские сердца, а выставка настоящего боевого оружия вызвала у мальчишек, да и у девочек  настоящий восторг.

От члена Общественного Совета при ОМВД РФ по Соль-Илецкому району Владимира Захарова дети получили в подарок микроволновую печь. Подарок сопровождался добрыми пожеланиями быть всегда в безопасности.

На протяжении всей встречи перед  детьми выступала группа КЦ им. Ф.Э. Дзержинского УМВД России по Оренбургской области «Честь имею». В их исполнении присутствующие услышали песни:  «Героям России»,   «Война», «Ты только жди». Прозвучала и совместная песня коллектива УМВД России по Оренбургской области и творческого коллектива Дома детства  «Ты нужен России». Апофеозом стала песня «02».

Встреча завершилась аплодисментами и словами благодарности в адрес УМВД России по Оренбургской области и Правительства области.

Подобные мероприятия будут продолжены в других домах-интернатах области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий