Прокуратура проверила ход исполнения требований государственной программы об энергосбережении

23 ноября 2009 года принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Он установил обязанность ряда учреждений и организаций в срок до 31 декабря 2012 года провести энергетическое обследование объектов в сфере своей деятельности. К числу таких организаций законодателем отнесены: органы государственной власти и органы местного самоуправления; организации с участием государства и муниципальных образований; организации, осуществляющие производство и транспортировку воды, природного газа, тепловой и электрической энергии, нефти, угля; организации с совокупными годовыми затратами на потребление энергоресурсов в сумме более 10 млн. рублей; организации, осуществляющие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В целях реализации норм федерального законодательства Правительством Российской Федерации утверждена соответствующая государственная программа. Она направлена на обеспечение энергетической и экологической безопасности российской экономики, рост уровня и качества жизни россиян, переход к рациональному и экономичному использованию энергетических ресурсов страны.

В этой связи предусмотренное законодательством энергетическое обследование предполагает целый ряд мероприятий, начиная от изучения состояния объектов инфраструктуры и потребления ими энергии, вплоть до замены электролампочек на энергосберегающие, установки энергосберегающих окон, энергоэффективного теплоснабжающего оборудования и т.д.

Однако, как показывает практика, не всеми вышеуказанными организациями исполняются нормы закона и принимаются меры к проведению энергетического обследования. В частности, муниципалитеты Переволоцкого района в течение 2 лет фактически бездействовали, не уделяя вопросу осуществления данных мероприятий должного внимания. Местные власти не учитывают тот факт, что оставшегося для этого времени может оказаться недостаточно, а с 1 января 2013 года за нарушение требований закона статьей 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность со штрафными санкциями до 250 тыс. рублей.

Прокурор решил воздействовать на ситуацию в сфере энергосбережения своими мерами. В суд направлено 18 заявлений, в которых высказано требование о понуждении муниципальных образований начать реализацию мероприятий по энергосбережению. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены. Ряду руководителей муниципальных и государственных органов  прокурором района объявлено 25 предостережений о недопустимости нарушений федерального законодательства.

Прокурорский надзор на данном направлении продолжается.

         

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий