Сельские ФАПы должны быть восстановлены во всех селах, где это положено по нормативам

На прошедшем в Набережных Челнах февральском совещании по реализации демографической политики и региональных программ модернизации премьер-министр Владимир Путин поручил регионам проработать на местах вопросы строительства ФАПов по модульной технологии. Сегодня в области этот вопрос – на контроле Губернатора Юрия Берга.

Технология строительства модульных быстровозводимых зданий освоена ОАО «Новоорский опытно-экспериментальный механический завод».  Несколько лет назад здесь была запущена линия сэндвич-панелей с утеплителями из базальтовых плит и пенополистирола собственного производства, освоено изготовление комплектующих - окон, дверей, мебели и т.п. В зависимости от заявленных  требований  собираются и монтируются модульные здания разных площадей и конструкций,  различной фнкциональности, со всеми инженерными системами (электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции и т.п.).

Важная особенность – для установки модульных зданий не требуется затрат на  возведение фундамента. Другое преимущество – быстрый монтаж плюс мобильность: при необходимости можно переместить здание в другой населенный пункт.

Как комментирует главный врач Новоорской ЦРБ Александр Трофимов, строительство ФАПов по быстровозводимой модульной технологии строительства, безусловно, вызвало интерес. В районе действуют 16 ФАПов.  Два из них – в малочисленных селах Большестепное и Скалистое  – нуждаются в обновлении. Возведение в этих населенных пунктах модульных зданий для ФАПов  можно только приветствовать. Продукция ОАО «Новоорский опытно-экспериментальный механический завод» хорошо себя зарекомендовала (в частности, в детском оздоровительном лагере «Мечта» нашего района по данной технологии построена столовая на 200 посадочных мест). Строительство быстровозводимых ФАПов, отвечающих всем нормам и лицензионным требованиям, позволило бы решить насущный вопрос сельского здравоохранения, к тому же – поддержать своего производителя.

Как отмечает заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов, сегодня определяется потребность области в строительстве ФАПов по модульной технологии, рентабельность проекта, изучается опыт других регионов, рассматриваются варианты сотрудничества с производителями.   Определяются населенные пункты, где могут появиться модульные ФАПы. Их возведут в тех деревнях и селах, где проще построить новое здание, чем ремонтировать старое. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий