Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий

Благодаря вмешательству органов прокуратуры Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и применения физического насилия сотрудниками полиции при задержании гражданина. Органы прокуратуры в силу предоставленных законом полномочий осуществляют надзор за соблюдением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В рамках этой работы анализируется различного рода информация, свидетельствующая о совершенных либо готовящихся к совершению противоправных уголовно-наказуемых действиях. К таким сведениям относятся и сообщения лечебных учреждений о поступлении к ним граждан с телесными повреждениями.

Так, 14 марта 2012 года в МГКБ имени Пирогова в г. Оренбурге с разрывом селезенки был доставлен Сергей Иванов. Для спасения больного потребовалось срочное оперативное вмешательство. В результате поврежденный внутренний орган был удален.

По факту получения Ивановым телесных повреждений следователем органов внутренних дел Дзержинского района г. Оренбурга было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При осуществлении надзора за законностью возбуждения данного уголовного дела сотрудниками прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга получена информация о том, что накануне госпитализации Иванов вместе со своим знакомым были доставлены в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу по подозрению в совершении преступления.

В связи с этим прокурорами стала проверяться информация о возможной причастности полицейских к получению гражданином телесных повреждений. В целях объективного расследования всех обстоятельств происшедшего прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга материалы возбужденного уголовного дела были незамедлительно изъяты из органов полиции и переданы для расследования в следственный отдел по г. Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области.

На начальной стадии расследования дела поступившая информация о ненадлежащем поведении стражей порядка подтвердилась, в связи с чем в минувший вторник следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий сотрудниками полиции, совершенное с применением насилия). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных лиц, совершивших должностное преступление.

Оба уголовных дела соединены в одно производство. Ход их расследования контролируется прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга.

Прокуратурой Оренбургской области проводится проверка работы УМВД России по Оренбургской области и г. Оренбургу с личным составом. После оценки деятельности правоохранительных органов будет поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности ряда должностных лиц органов полиции.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий