Звонок в Беляевской школе звучит по расписанию

Беляевская средняя школа работает в обычном режиме и ее состояние не представляет опасности для учеников, педагогов и посетителей. Таково мнение специалистов-строителей, проводивших обследование здания 15 августа 2011 года. Напомним, что тема Беляевской средней школы вновь появилась в СМИ после опубликования на официальном сайте Следственного комитета РФ по Оренбургской области информации о возбуждении уголовного дела за халатность и злоупотребление должностными полномочиями лиц, ответственных за состояние здания школы в 2008-2009 гг.

В пресс-релизе говорится о том, что «нарушения и дефекты строительных норм привели к появлению трещин в местах сопряжения стен и колонн, плитах перекрытия, на поверхностях пола и потолка, а также оседанию и разрушению бетонной отмостки и были выявлены спустя определенное время после ввода здания в эксплуатацию. Следственными органами совместно со специалистами установлено, что строительство велось с нарушением нормативных и технологических требований действующих строительных норм и правил, ГОСТов Российской Федерации».       

Напомним, что решение о строительстве новой школы было принято после обрушения в октябре 2008 года Беляевской школы, в результате которого пять учениц погибли.

Экс-губернатором Оренбургской области (А. Чернышевым)  была поставлена задача – к следующему учебному году построить новую школу. Сроки были рекордно короткие, но и требования к строительству  - жесткие. Новый учебный 2009 год беляевские школьники начали в стенах нового современного здания.

Спустя два года, в августе 2011 года, в СМИ появилась информация, что при строительстве были допущены нарушения, следствием которых стали провалы грунта на пришкольной территории. Эту ситуацию прокомментировал начальник Беляевского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой» Анатолий Кафтан. По его информации, выявленные дефекты были связаны с проседанием грунта под отмосткой, в результате чего просела плитка и газоны вокруг школы.

Дорожники вскрыли полотно. Вместо утрамбованного грунта там была пустота.

Министерство строительства сразу же обратилось к генеральному подрядчику «Оренбургская промышленная компания», возводившему школу, с требованием немедленно устранить выявленные нарушения при строительстве. Однако подрядчик отказался устранять свою ошибку. При этом взятые на экспертизу образцы грунта документально подтвердили брак, допущенный подрядной организацией.

Учитывая тот факт, что проседание грунта произошло за считанные недели до начала нового учебного года, было принято решение оперативно восстановить благоустройство вокруг школы силами дорожного управления Беляевского района (филиал ГУП «Оренбургремдорстрой»).

В итоге к 24 августа районная комиссия при проверке готовности школы к новому учебному году замечаний не имела.

Директор государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области (заказчик) Асхат Зиганшин подчеркнул, что возникшая летом прошлого года ситуация никоим образом не может повлиять на безопасность здания.

- Генеральный подрядчик «Оренбургская промышленная компания» допустила брак при работах по засыпке пазух котлована здания школы, что привело к частичному проседанию грунта в местах плиточного покрытия и отмоски здания, - заметил руководитель учреждения. - Поскольку данный объект находился на двухгодичной гарантии у генерального подрядчика, он должен был ликвидировать возникшие в процессе эксплуатации дефекты.

Этого не было сделано. В итоге ГУП «Оренбургремдострой», занимавшийся устранением чужих недоделок за свой счет, вынужден был подать в суд на генерального подрядчика иском о возмещении ущерба. В настоящее время ведется разбирательство.

- Безопасность школы подтверждают заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации, выданное инспекцией государственного строительного надзора Оренбургской области 21 августа 2009 года, а также разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, выданное главным архитектором администрации муниципального образования Беляевский район Ф.С. Багаутдиновым, - говорит А. Зиганшин.

Здание школы построено в соответствии с проектом по каркасной технологии. Конструкции каркаса изготавливались на оренбургских железобетонных заводах. Все конструкции проходили ОТК.  После монтажа каркаса здания было проведено обследование всех сварных соединений. Во время строительства заказчик вел постоянный технический контроль, одновременно производился авторский надзор и строительный надзор.

На сегодняшний день трещин в плитах перекрытия, колоннах и других несущих конструкциях, на которые ссылается следственный комитет, специалистами не обнаружено.

Представитель районного следственного комитета не пояснила журналистам, на основании каких документов сделаны предварительные выводы о допущенных «нарушениях нормативных и технологических требований действующих строительных норм и правил, ГОСТов» при строительстве школы, против кого возбуждено уголовное дело, а также не показала имеющиеся, по мнению Следственного комитета, дефекты здания.

Стоит отметить, что жители райцентра Беляевка обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг школы, и намерены опубликовать открытое письмо с требованием пояснить, на основании чего ставится под вопрос о безопасность пребывания детей в школе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий