Применение насилия сотрудниками полиции не может найти себе оправдания

В последние дни в средствах массовой информации активно обсуждается тема применения насилия сотрудниками правоохранительных органов к доставленным в отдел полиции лицам. Применение насилия сотрудниками полиции не может найти себе оправдания и должно караться по всей строгости закона. Так, 14.03.2012, в период времени с 02 часов до 04 часов, сотрудник полиции, находясь в автомобиле дежурной части «ГАЗель», при доставлении Савилова Н.С. в отдел полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу, нанес множество ударов руками по различным частям тела Савилову Н.С., причинив последнему физическую боль, что  повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов Савилова Н.С.

По данному факту следователем следственного отдела по г.Оренбургу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга в порядке надзора проверены постановление о возбуждении уголовного дела и материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела. Решение о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным, в настоящее время ведется следствие.

Кроме того, прокуратурой района изучено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Иванову С.Ю., возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Изучением установлено, что Иванов С.Ю. проверялся на причастность к совершению правонарушения и был доставлен в медицинское учреждение с телесными повреждениями из отдела полиции №3 УМВД России по Оренбургской области, что дает основания полагать о возможном применении в отношении него недозволенных методов со стороны сотрудников полиции. В связи с чем, прокуратурой района в порядке надзора вышеуказанное уголовное дело изъято из производства отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района следственного управления УМВД России по г. Оренбургу и направлено для производства предварительного следствия в следственный отдел по г.Оренбургу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.

В настоящее время вышеуказанные уголовные дела соединены в одно производство, ведется следствие.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий