Пророчества сбылись

19 марта в киноцентре «Космос» состоялся кинолекторий, посвященный 130-летию со дня рождения И.А. Ильина, русского православного философа, писателя и публициста. В зале собралась разновозрастная аудитория: пожилые горожане, студенты ОГУ, колледжа статистики, экономики и информатики и колледжа электроники и бизнеса. Организаторы лектория - сотрудники Центра духовно-нравственного просвещения ОГУ. А.В. Сарычева представила доклад «И.А. Ильин и проблемы грядущей России: идеи мыслителя в контексте социально-философского наследия русского зарубежья». Д.В. Панина проанализировала его произведение «О сопротивлении злу силою». Книга посвящена участникам белого движения и направлена на критику учения Л.Н. Толстого и его последователей о ненасилии.

Постоянная ведущая лекториев Н.А. Ломакина, директор Центра, сопоставила  жизненный путь и мировоззрение философа И.А. Ильина (1882-1954) и святителя Николая Сербского (1881 – 1956). Она отметила, что до 1990-х в России об И.А. Ильине почти не говорили. При Ленине все труды философа были изъяты из библиотек и уничтожены, при Сталине за чтение и распространение его работ расстреливали, при Хрущёве и Брежневе - сажали в тюрьму. Сегодня в России не только издано полное собрание его сочинений, но даже появились учебные заведения, носящие его имя. Многое из того, что было написано И.А. Ильиным о судьбах России еще в эмиграции, сбывается на наших глазах. Сбылось и предсказание о его книгах. Философ написал: «Если мои книги нужны России, то Господь убережет их от гибели…»

Собравшиеся с интересом познакомились с учением одного из величайших православных мыслителей XX столетия, еще при жизни прозванного Сербским Златоустом. Святитель Николай - богослов, философ, почетный доктор нескольких мировых университетов. Его литературное наследие, насчитывающее 15 томов, начинает переводиться и издаваться в России. 

Участники кинолектория посмотрели документальные фильмы «Завещание философа Ильина» и «Святитель Николай Сербский».

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий