Работа Оренбургской таможни по снижению непроизводительных издержек участников ВЭД

Таможнями Приволжского таможенного управления в непосредственном взаимодействии с участниками ВЭД, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и их профессиональными объединениями осуществляется значительная работа по развитию и совершенствованию внешнеэкономической деятельности на территории Приволжского федерального округа.

В рамках проводимой работы Оренбургская таможня направляет свои усилия на повышение качества предоставления услуг и сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности, связанных с таможенным декларированием и таможенным контролем.

Реализация данной работы была основана на широком применении перспективных информационных таможенных технологий, внедрении передовых методов управления, базирующихся на международных стандартах ИСО серии 9000, а также  на принятии организационных мер, направленных на учет и снижение издержек заинтересованных лиц. Кроме этого, работа основывалась еще и на  предварительной проработке и целевом сопровождении наиболее крупных инвестиционных проектов, выстраивании системы обратной связи Оренбургской таможни с заинтересованными лицами, расширении «зеленого сектора» путем реализации принципов выборочности и достаточности таможенного контроля.

О положительных результатах данной работы, проводимых Оренбургской таможней,  свидетельствует ряд фактических данных и показателей.

Во-первых, на таможенных постах ежемесячно проводятся совещания с участниками ВЭД по всем возникающим вопросам, в том числе и по сокращению их издержек. Таможенными постами проводится работа по сокращению сроков совершения таможенных операций.

Во-вторых, ведется работа по расширению практики применения электронной формы декларирования на таможенных постах, уполномоченных на прием деклараций на товары. На сегодняшний день доля поданных с использованием сетей Интернет деклараций на товары составляет около 92%.

Кроме этого, в настоящее время организована работа по расширению практики   применения предварительного декларирования ввозимых товаров, так как применение данного вида декларирования позволяет исключить расходы на временное хранение и простой транспорта. Заблаговременно прорабатываются вопросы, связанные с предстоящим таможенным декларированием «сложных» товаров, до прибытия их на территорию РФ (при ввозе) и до формирования отправки (при вывозе).

Оренбургской таможней, так же, принимаются меры по расширению практики применения специальных упрощений, предоставляемых уполномоченному экономическому оператору, минимизирующих издержки при транспортировке и хранении ввозимых товаров. В частности проводится разъяснительная работа среди  крупных участников ВЭД о возможности присвоения им статуса уполномоченного экономического оператора путем выдачи свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов.

С целью достижения большего эффекта, Оренбургская  таможня рекомендует участникам внешнеэкономической деятельности при возникновении ситуаций, приводящих к увеличению издержек, связанных с проведением таможенных операций и таможенного контроля, информировать руководство таможни в целях принятия своевременных и адекватных мер реагирования. 

Работа будет продолжаться и впредь и  будет  направлена на дальнейшее взаимодействие с Торгово-промышленной палатой Оренбургской области, которая выступает в качестве координатора деятельности по реализации инвестиционных проектов.  На базе  ТПП возможно создание консультационной рабочей группы по выработке рекомендаций по снижению непроизводительных затрат участников внешнеэкономической деятельности, развитии внешнеторговых операций,  оказании методологической помощи предприятиям в проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм сотрудничества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий