Модернизация экономики: ведущие предприятия области внедряют современные технологии

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в церемонии пуска нового технологического оборудования. Важные для предприятия события - начало эксплуатации воздухоразделительной установки КдАр 30 в ККЦ и горячее опробование установки вакуумирования стали в ЭСПЦ произошли 20 марта в полдень. Модернизация производства позволит расширить сортамент продукции, выпускаемой предприятием, и повысить ее качество и конкурентоспособность. 

- Модернизация действующих производств, внедрение современных технологий – один из приоритетов развития экономики. Об этом неоднократно говорил Президент России в своих выступлениях, подчеркивая, что это путь к решению сразу нескольких ключевых задач, - подчеркнул губернатор Оренбургской области в интервью журналистам областных СМИ. –  Во-первых, повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Во-вторых, снижение воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. И, что немаловажно, повышение культуры производства, автоматизация процесса и т.д. За такой работой – будущее предприятий и стабильное развитие экономики России в целом. Сегодняшнее событие на «Уральской стали» – это пример для подражания другим промышленным предприятиям Оренбуржья. И я бы хотел отметить, что такие проекты обеспечат стабильность предприятию, городу и региону. Что в конечном итоге приведет к улучшению благосостояния оренбуржцев.

Вакуумная обработка – один из наиболее эффективных способов внепечной обработки жидкой стали. Она обеспечивает значительное снижение содержаний растворенных в металле кислорода, азота и водорода, а также загрязненности его неметаллическими включениями. Повышение качества стали ведет к снижению суммарной отсортировки толстолистового проката по поверхностным дефектам, позволяет снизить потребление электроэнергии в сортопрокатном цехе комбината за счет исключения режимов противофлокенной обработки в термических печах.

- Модернизация на любом предприятии – залог востребованности его продукции на рынке и стабильного, динамичного развития производства, - отметил Юрий Берг. - Оборудование, запущенное в эксплуатацию сегодня: воздухоразделительная установка в кислородно-компрессорном цехе и вакууматор в электросталеплавильном — это не первая и далеко не последняя крупномасштабные инвестиционные программы «Металлоинвеста» и «Уральской Стали».

Со строительством нового вакууматора электросталеплавильный цех в год сможет обрабатывать до 1,2 млн. тонн жидкой стали, используемой для производства штрипсов, толстолистового проката, трубной заготовки и конструкционного проката, а также круглой литой заготовки. Установка позволяет новотроицким металлургам наладить производство штрипсов из стали класса прочности Х80–Х100.

- Применение лучших мировых технологий всегда было одним из наших приоритетов, – сказал генеральный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Эдуард Потапов. – Вакуумирование стали позволит комбинату выпускать высококлассную продукцию, соответствующую самым жестким требованиям потребителей».

Срок реализации проекта составил 3 года. Поставку технологического оборудования осуществила компания Siemens VAI в июне 2010 года. Общая стоимость инвестпроекта составила 705 млн. рублей.

Частью крупнейшего инвестпроекта «Уральской Стали» по модернизации кислородно-компрессорного цеха стал запуск воздухоразделительной установки (ВРУ № 5). Его цель - в полной мере покрыть потребности структурных подразделений комбината в высокачественных жидких и газообразных продуктах разделения воздуха, в том числе аргона.

Установка рассчитана на производство 30 тысяч кубометров в час технического кислорода высокой чистоты 99,7% по сравнению с качеством кислорода, выдаваемого с установок старого типа. С вводом в эксплуатацию новой воздухоразделительной установки комбинат перестанет испытывать дефицит технического кислорода.

Новый блок оснащен современнейшим оборудованием, все процессы управления и контроля на  ВРУ компьютеризированы. Поставку и монтаж оборудования осуществила компания «Криогенмаш». Объекты инфраструктуры сооружались собственными силами ОАО «Уральская Сталь». Общая стоимость проекта составила 2 513 млн. рублей. Срок его реализации – 5 лет.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий