Объявлен конкурсный отбор социально ориентированных некоммерческих организаций

Министерство социального развития области в качестве уполномоченного органа  продолжает вести организационную работу по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. В течение 30 календарных дней, начиная с 16 марта 2012 года по 15 апреля, министерством социального развития области осуществляется прием заявок социально ориентированных некоммерческих организаций на участие в конкурсе.

Как пояснили в минсоцразвитии, в конце 2011 года была принята целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области» на 2011-2014 годы, наличие которой позволило региону стать победителем в конкурсе на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию программы  в 2012 году.

В настоящее время постановлением Правительства Оренбургской области утвержден порядок предоставления субсидий НКО, устанавливающий механизм оказания финансовой поддержки, правила оформления и подачи документов для участия в конкурсе, функции и порядок работы конкурсной комиссии, а также критерии оценки проектов и методика определения размера субсидий.

В состав областной конкурсной комиссии вошли представители органов государственной власти Оренбургской области, Общественной палаты Оренбургской области, некоммерческих организаций, средств массовой информации.

В конкурсе примут участие социально ориентированные некоммерческие организации, представившие проекты (программы) по следующим направлениям:

- профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;

- повышение качества жизни людей пожилого возраста;

- социальная адаптация инвалидов и их семей;

- развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии;

- развитие межнационального сотрудничества;

- иные направления деятельности, предусмотренные федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Решения о предоставлении субсидии и ее размере областная конкурсная комиссия принимает на основании проведенной экспертной группой оценки эффективности проектов, исходя из принципов объективности и достижения наивысших экономических и социальных результатов. Оценка проектов будет осуществляться по критериям, с использованием балльной системы.

С социально ориентированными НКО, победившими в конкурсе, будут заключаться соглашения о предоставлении субсидии на оказание финансовой поддержки.

Победители конкурса – получатели субсидий - заносятся в специальный реестр.

Планируется так же провести семинар по подготовке заявок на участие в конкурсном отборе для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Организационные мероприятия по поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций размещены на сайте министерства социального развития Оренбургской области www.msr.orb.ru раздел Деятельность – Социально ориентированные некоммерческие организации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    CO НКО

    Хорошая программа .Но очень мало и поздно информации доводится до организаций и активных людей с ограниченными возможностями.Также слишком малый срок для СО НКО только начинающих свою деятельность и нуждающихся в поддержке для реализации направлений деятельности!