ДТП на железной дороге

19 марта 2012 года на железнодорожном переезде перегона Сырт–Газовая  Оренбургского региона Южно-Уральской железной дороги из-за грубого нарушения водителем автотранспортного средства правил дорожного движения произошло дорожно-транспортное происшествие.

В 00-38 (московское время) на неохраняемом переезде 1469 кмперегона Сырт–Газовая при исправно действующей световой и звуковой переездной сигнализации из-за грубого нарушения водителем автотранспортного средства правил дорожного движения произошло столкновение легкового автомобиля с первой секцией локомотива проходящего грузового поезда. Установлено, что водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП на локомотиве поврежден топливный бак, в подвижном составе у цистерны - лестница.

Руководство ЮУЖД выражает серьезную обеспокоенность положением дел на железнодорожных переездах и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Отметим, что на переездах  Южно-Уральской железной дороги за 2 месяца 2012 года не было допущено ни одного случая дорожно-транспортных происшествий.

Для предотвращения дальнейших случаев ДТП и обеспечения безопасности движения поездов на переездах Южно-Уральской магистрали регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий. Так, в  январе-феврале 2012 года на ЮУЖД дежурными по переездам зарегистрировано 176 замечаний. По всем случаям информация отправлена в органы ГИБДД. На 61 замечание получены ответы по принятым к нарушителям мерам:  14 водителей оштрафовано, 35 – наказаны административно, 12  водителей предупреждено.

В администрацию районов и областей, автопредприятия и ГИБДД написано почти 540 писем по безопасности движения на железнодорожных переездах. С водителями проведено более 2 тысяч  бесед, охват слушателей при этом составил почти 7 тыс. человек. В регионах деятельности ЮУЖД установлено 123 стенда с наглядной агитацией, 95 из них – в автохозяйствах. Водителям выдано более 18 тыс. памяток с напоминанием о последних случаях ДТП и правилах проезда через железнодорожные переезды, от водителей собрано почти 600 гарантийных обязательств. Почти 6,2 тыс. водителей проинструктировано в автохозяйствах.

 По вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах проведено 20 совещаний с участием представителей районных, городских, областных администраций, ГИБДД и дорожных хозяйств.

В рамках программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах в 2012 году на Южно-Уральской магистрали запланировано проведение  капитального ремонта на 19 переездах. На 34 переездах планируется уложить резино-кордовый настил, на 10 переездах –  модернизировать энергоснабжение, на 15 – электроосвещение. Полуавтоматическими шлагбаумами планируется оборудовать 4 переезда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий