Прокурор принял меры к устранению нарушений законодательства при использовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ

Бугурусланский межрайонный прокурор принял меры к устранению нарушений законодательства при использовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Бугурусланский межрайонный прокурор Оренбургской области в ходе проверки исполнения жилищного и бюджетного законодательства установил факты необоснованного завышения расходов на содержание жилищного фонда.

Проверка показала, что в рамках утвержденной муниципальной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов г. Бугуруслана» на 2010 год в локальные сметные расчеты были необоснованно включены затраты, непосредственным образом не связанные с проведением капремонта.

Так, при установлении стоимости ремонтных работ были необоснованно учтены расходы на страхование, технический надзор, проектно-изыскательские работы, экспертизы, оформление конкурсной документации. В итоге необходимая для проведения ремонтных работ сумма, подлежащая выделению из Фонда содействия реформированию ЖКХ, была завышена на 13%.

Прокурор направил в Бугурусланский районный суд заявление, в котором указал на нецелевое использование бюджетных средств, потребовал признать действия городской администрации незаконными и обязать ее принять к муниципальной программе соответствующие поправки. 

Суд поддержал позицию прокурора и удовлетворил заявленные им требования в полном объеме. В настоящее время решается вопрос о взыскании с получателя средств суммы неосновательного обогащения.

Кроме того, Бугурусланской межрайонной прокуратурой выявлены факты нецелевого использования администрацией города в 2011 году бюджетных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Установлено, что  22 млн. рублей, предназначенные на строительство жилья, с нарушением установленного порядка были перечислены заказчику не напрямую, а через муниципальное автономное учреждение, что не отвечает условиям получения указанных государственных средств.

За допущенное нарушение законодательства администрация г. Бугуруслана по постановлению прокурора привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Средства, использованные нецелевым способом, возвращены в бюджет муниципального образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также