Встреча с представителем мусульманства

На прошлой неделе в отдельном батальоне полиции ОВО УМВД России по городу Оренбургу состоялась встреча личного состава с директором Духовного мусульманского образовательного  учреждения медресе «Хусаиния» Шариповым А.А.

Встреча проходила на тему «Духовность как предпосылка формирования законопослушного поведения личности».

Духовность – специфически человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности, недоступное ни животному, ни моделирующим действия человека машинам…проявление «человека в человеке», возвышающее его над собственными физиологическими потребностями,  эгоистическим расчетом и рациональной рефлексией.

Деятельность человека с духовным сознанием на порядок выше обычных людей, отчего и выглядит зачастую парадоксальной. Примером этого служат подвиги святых.

Духовность – это свойство, которое дано только человеку, и оно не воспроизводится органической природой. Ведь если природа дала это свойство, то его получил бы минеральный, растительный и животный мир, более древние, чем человек. Добровольно регулировать свои отношения, основанные на ключевом праве духовности – прощать, уступать, миловать, жертвовать, любить, преодолевая рациональность и природный закон самосохранения, могут лишь люди.

Для общества трудно переоценить значение духовности. Бескорыстные отношения как между людьми, так и между народами, странами рождают добрососедские и дружеские отношения, ведущие к миру и согласию. Человек должен жить во имя другого человека, но без крови и обмана.

О законопослушном поведении личности можно говорить лишь в том случае, если она при помощи общества или без таковой, что все же возможно, восстановит в себе ценностные ориентации, не основанные на рациональной рефлексии. Это позволит устранить предпреступные основания внутри самой личности. Одной из главных задач, стоящих перед обществом России, - это понять, что духовность – это новое «поколение» сознания человека, которое необходимо пробудить и формировать, начиная с детских лет. Духовное оздоровление должно осуществляться не за счет усиления карательных мер, а путем просвещения общества, ориентированного на самореализацию внутренних резервов и личностного потенциала каждого индивида.

Такие встречи необходимы не только для людей в погонах, но и для всех живущих в нашей стране граждан. В заключении всему личному составу батальона Шарипов А.А. пожелал спокойного несения службы и семейного благополучия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий