«Уральская» сталь» внедряет новые технологии

20 марта 2012 г., Новотроицк – Сегодня «Уральская Сталь» (входит в МЕТАЛЛОИНВЕСТ) запускает в эксплуатацию воздухоразделительную установку КдАр 30 (ВРУ №5) в кислородно-компрессорном цехе и проводит горячее опробование установки вакуумирования стали в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ). Эти проекты нацелены на повышение безопасности производства и расширение сортамента продукции, выпускаемой предприятием, повышения ее качества и конкурентоспособности.

Реализация проекта по строительству нового вакууматора позволит обрабатывать в ЭСПЦ до 1,2 млн. тонн жидкой стали в год, в том числе для производства штрипсов, толстолистового проката, трубной заготовки и конструкционного проката, а также круглой литой заготовки. Кроме того, установка позволит новотроицким металлургам освоить производство штрипсов из стали класса прочности Х80–Х100.

«Инвестиционная стратегия МЕТАЛЛОИНВЕСТа направлена на обеспечение соответствия мировым стандартам качества выпускаемой продукции. Внедрение передовых технологий всегда было и остается для нас приоритетом, – сказал генеральный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Эдуард Потапов. – Это позволяет МЕТАЛЛОИНВЕСТу выпускать конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью».

Вакуумная обработка – один из наиболее эффективных способов внепечной обработки жидкой стали. Она обеспечивает значительное снижение содержания растворенных в металле кислорода, азота и водорода, а также загрязненности его неметаллическими включениями. Достижение таких параметров позволит значительно повысить конкурентоспособность некоторых видов сталей, выпускаемых комбинатом. Кроме того, за счет оптимизации технологической схемы после ввода вакууматора планируется сократить потребление электроэнергии в сортопрокатном цехе.

Срок реализации проекта составил два года. Контракт на поставку технологического оборудования был заключен с компанией Siemens VAI в июне 2010 года. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 700 млн. рублей.

Запуск в эксплуатацию ВРУ №5 – часть крупнейшего инвестиционного проекта «Уральской Стали» по модернизации кислородно-компрессорного цеха. Реализация проекта позволит в полной мере покрыть потребности структурных подразделений комбината в высококачественных жидких и газообразных продуктах разделения воздуха, в том числе и производстве собственного аргона.

Установка рассчитана на производство 30 тысяч кубометров в час технического кислорода высокой чистоты 99,7%, что на 0,6 % выше по сравнению с качеством кислорода, выдаваемого с установок старого типа. Кислород с нового блока планируется использовать в основных производственных цехах. Блок оснащен современнейшим оборудованием. Все процессы управления ВРУ выполнены с применением современных компьютерных технологий.

Общая стоимость реализованного проекта «Модернизация кислородно-компрессорного цеха» составила более 2,5 млрд. рублей. Поставку и монтаж основного технологического оборудования установки осуществила компания «Криогенмаш». Необходимые объекты инфраструктуры ККЦ сооружались собственными силами  ОАО «Уральская Сталь».

***

Компания  «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» (www.metalloinvest.com) - ведущий производитель и поставщик железорудного сырья и ГБЖ на глобальном рынке. Компания обладает крупнейшими в мире разрабатываемыми железорудными месторождениями. Один из ведущих производителей стали в России. Объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Уральская Сталь».

ОАО «Уральская Сталь» - один из ведущих производителей штрипса для ТБД, трубной заготовки, толстого листа и мостовой стали. Входит в 10-ку крупнейших производителей стали в России. Комбинат также производит квадратную заготовку, крупносортный профиль, штампованные изделия, чугун, кокс и продукцию коксохимического производства.

За подробной информацией обращайтесь:

Управление по корпоративным коммуникациям ОАО «Уральская Сталь»

Ольга Степанова, начальник УКК

8 (3537) 66 23 33

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий