На языке Поднебесной

Преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Максим Самелик провел занятия по китайскому языку для магистрантов факультета филологии ОГУ, обучающихся по  программе «Речевая коммуникация в сфере деловых отношений». Со студентами ОГУ Максим Борисович работает с октября 2011 года, еженедельно проводя практические занятия по китайскому языку по Интернету. Встреча в реальности была первой. Она стала возможной благодаря сотрудничеству кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ с кафедрой восточной филологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

- Моя цель – обучить нормативной грамматике китайского языка, основным базовым элементам, а в дальнейшем углублять и совершенствовать знания, - отмечает Максим Борисович. - За эти два дня мы повторили все то, что изучали на расстоянии и сделали несколько шагов вперед. Со знанием дела могу заявить, что китайский язык гораздо проще английского с точки зрения грамматики. Сложность заключается только в его иероглифике и произношении - очень короткие слова, которые тяжело воспринимать на слух.

- У Максима Борисовича очень интересная методика преподавания, а главное – действенная, - говорит студентка факультета филологии Елена Щеблыкина. –  Иероглифы сложно запоминаются, ведь они состоят из ключей, которых в китайском языке около 240. Один из способов, которому нас обучали на занятиях, представлять их, то есть воспринимать через ассоциации.

На память о встрече студенты ОГУ подарили преподавателю из Москвы оренбургский пуховый платок. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий