Накануне Дня моряка-подводника делегация Оренбуржья побывала на Северном флоте

Делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом 17-18 марта с шефским визитом побывала в частях и подразделениях Краснознаменного Северного флота. В составе делегации – заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, депутаты областного парламента Александр Коньков, Александр Грабовский, Александр Куниловский, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, руководители ряда промышленных предприятий, представители Правительства области, ветераны флота, другие официальные лица. Два концерта для военнослужащих Северного флота дал Оренбургский государственный академический русский народных хор.

Гости побывали на атомной подводной лодке «Оренбург», возложили венки к обелиску погибшему экипажу подлодки С-80, отдали дань памяти морякам-североморцам, отстоявшим Родину в годы Великой Отечественной войны, побывали на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

Официальная программа визита началась со встречи губернатора Юрия Берга с командующим Северным флотом, вице-адмиралом Владимиром Королевым, в ходе которой обсуждались вопросы развития шефских связей, имеющих почти 15-летнюю историю. Командующий поблагодарил Юрия Берга за внимательное отношение к вопросам сотрудничес ьльлббтва и с удовлетворением отметил, что дружба с годами только крепнет. Это было важно и в тяжелые кризисные годы, и сегодня, когда флот уверенно смотрит в будущее.

Члены делегации побывали на борту атомной подводной лодки, которой в 1998 году было присвоено почетное наименование «Оренбург». Гости осмотрели несколько отсеков субмарины, побеседовали с членами экипажа, среди которых немало оренбуржцев. Там же было организовано традиционное посвящение в почетные подводники, а также вручены памятные медали к 30-летию АПЛ «Оренбург».

Самые горячие поздравления с профессиональным праздником и тепло сердец двух миллионов жителей Оренбургской области морякам-подводникам и членам их семей передал Оренбургский народный хор, выступивший 17 марта на сцене ДК «Современник». Перед началом концерта собравшихся приветствовал губернатор:

- Военно-Морской Флот – это гордость страны. В его рядах проходят службу мужественные, профессионально подготовленные, преданные России адмиралы, офицеры, мичманы, старшины и матросы. Коллектив вашей бригады за 30 с лишним лет добился больших успехов в службе. Об этом говорит то, что в мирное время свыше 160 подводников награждены орденами и медалями, а 21-му присвоено высокое звание Героя России.

Мы гордимся тем, что атомная подводная лодка «Оренбург» входит в состав этого прославленного соединения и вносит достойный вклад в обеспечение безопасности нашей Родины, - сказал Юрий Берг и вручил приветственный адрес командиру соединения капитану I ранга Юрию Кириченко.

Также глава области вручил сертификаты по одному миллиону рублей командирам экипажей большой атомной подводной лодки «Оренбург» капитану 1 ранга Эдуарду Слепченко и капитану II ранга Дмитрию Жукову. Средства будут направлены на ремонт казарм и решение других бытовых вопросов военнослужащих соединения.

В ходе визита оренбуржцы побывали также на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», одного из крупнейших кораблей Военно-морского флота России, где была проведена экскурсия. Артисты Оренбургского государственного русского народного хора дали концерт для военнослужащих в авиационном ангаре крейсера.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий