Халатность должностных лиц при распоряжении муниципальным имуществом

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законов о распоряжении муниципальным имуществом в МО Пригородный сельсовет. В ходе проведения проверки установлено, что высшими должностными лицами указанного муниципального образования при распоряжении объектами инфраструктуры допущено ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее причинение крупного ущерба бюджету на сумму свыше 50 млн. рублей.

Так, бывшим и действующим главами муниципального образования Пригородный сельсовет Оренбургского района Рязанцевым В.М. и Шандаловым Л.М. соответственно, в период с 13.02.2004 г. по 01.01.2012 гг. при исполнении служебных обязанностей по управлению и распоряжению имуществом муниципального образования, контролю за надлежащей эксплуатацией жилого и нежилого фонда, инженерных сетей и других объектов коммунального хозяйства, в нарушении требований закона, допущено их ненадлежащее исполнение, вследствие недобросовестно отношения к службе, в связи с чем было допущено безвозмездное использование в коммерческих целях обществом с ограниченной ответственностью «Омега» муниципального имущества, принадлежащего муниципальному образованию Пригородный сельсовет, в результате чего, причинен крупный ущерб бюджету МО Пригородный сельсовет.

Так, в ходе проверки установлено, что администрацией Пригородного сельсовета заключены договора аренды инженерных сооружений с ООО «Омега». Однако после истечения сроков указанных договоров, их дальнейшая пролонгация осуществлена не была, однако фактически указанное предприятие продолжало получать прибыль от использования муниципального имущества.

Согласно представленных ООО «Омега» в ИФНС России № 7 налоговых деклараций, общая сумма дохода от использования указанного муниципального имущества за период с 2004 по 2012 гг. составила свыше 50 млн. рублей.

При этом за период за указанный период арендная плата за использование указанного муниципального имущества в коммерческих целях по указанным договорам, и в течение времени после окончании срока договоров  не оплачивалась.

Таким образом, вследствие недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей Рязанцевым В.М. и Шандаловым Л.М.  бюджету МО Пригородный сельсовет причинен крупный ущерб в виде недополученных доходов.

Материалы для осуществления уголовного преследования были направлены в органы предварительного следствия. По результатам рассмотрения постановления прокурора, органами следственного комитета возбуждены уголовные дела, ход которых контролируется прокуратурой района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также