В Татарстане нарушаются права православных верующих, а межрелигиозные и межнациональные отношения в Республике Татарстан далеки от нормы, — таков смысл обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к Президенту Татарстана Минтимеру Ш

Очевидно, что письмо, датированное 9-м октября, возникло в результате многочисленных нарушений прав православных верующих в Татарстане, сообщает информационное агентство «ВолгаИнформ»

Так, несмотря на конституционное право кряшен записаться при Всероссийской переписи так, как они считают необходимым, татарстанское руководство предприняло такие меры, которые никак не могут быть признаны законными и очевидным образом нарушают права человека. Помимо серьезного давления со стороны татарстанских СМИ, которые призывают кряшен записываться татарами, вернуться в ислам и не играть на руку «московским шовинистам», кряшены испытывают и мощное административное давление.

Всем главам администраций дано указание завершить перепись в кряшенских селах в течение ближайших двух дней. Одновременно, как доверительно сообщили сами переписчики, дано негласное указание под любым предлогом в кряшенских селах не заполнять графу национальность.

Согласно предварительным исследованиям, кряшен насчитывается в Татарстане около 210 тысяч человек. Но уже сегодня очевидно, что процент фальсификаций переписи может составить до 80%. Между тем, татарстанское руководство может оказаться заложником собственной пагубной национальной политики. Если кряшен окажется меньше 50 тысяч, они должны получить статус малого народа, и законодательно приобрести существенные права в финансировании своих культурных и образовательных проектов.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также