Инвестиционная пауза для завода компрессоров

- Реперной точкой для всех инвестиционных проектов, осуществляемых на площадке Орского механического завода, является в настоящее время запуск производства холодильников, - сообщил сегодня директор предприятия Александр Мищенко.  - В понедельник, 19 марта, уже выйдет первый холодильный ларь. В период с 19 марта по 8 апреля мы планируем произвести 1500 морозильников, с 8 апреля и до конца месяца – 7 тыс. холодильников. 

На это производство будут привлекаться высококлассные специалисты завода компрессоров, порядка 120 работников которого в настоящее время получили от руководства предприятия уведомления о сокращении. Это практически весь персонал, за исключением  работников вспомогательных подразделений.

Мера эта вынужденная и экономически обоснованная – единственным источником средств для предприятия остается инвестиционный кредит. Между тем, из-за конфликта бывших собственников накопились значительные долги, в том числе и по заработной плате, поскольку сотрудники завода находились в простое. В конце февраля долг по зарплате был погашен, но в связи с тем, что иных средств, кроме инвестиционного потока, у завода нет, угроза возникновения новых долгов по-прежнему актуальна. 

- Поэтому по заводу по производству компрессоров принято решение взять инвестиционную паузу, а само производство законсервировать, - сообщил Александр Мищенко. – Это позволит снизить затраты и содержать завод до того момента, когда завершится процедура банкротства, и новый собственник в лице ГК «Внешэкономбанк» перейдет к реализации и этого проекта, - пояснил он и добавил, что случится это не раньше, чем на проектную мощность выйдет ООО «Орский завод холодильников». А до тех пор производство будет законсервировано.           

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий