Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников подвел итоги национального проекта

15 марта министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников озвучил итоги шестого года реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», главной целью которого является удовлетворение одной из самых насущных потребностей человека – потребности в жилье.

В ходе своего выступления глава минстроя ознакомил членов Совета с основными результатами проделанной работы, проанализировал отдельные целевые показатели, а также определил приоритетные направления деятельности в 2012 году.

Финансирование приоритетного национального проекта в 2011 году составило 4,9 млрд.рублей. Снижение объема на 13% по отношению к уровню 2010 году обусловлено уменьшением федерального финансирования на обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны, а также по мероприятиям, направленным на повышение качества жилищного фонда и жилищно-коммунальных услуг (работа в рамках 185 Федерального закона). Связано это с тем, что большая часть лимитов по этим направлениям освоена областью в 2010 году.

– Вместе с тем, понимая значимость проекта в повседневной жизни людей, в 2011 году были значительно увеличены объемы ассигнований областного бюджета – почти на 50%, - добавил Сергей Домников.

Годовой план по вводу жилья в Оренбуржье выполнен полностью. В области построено 743,5 тыс. кв. м – 100,5% к плановому показателю и почти 127%  к уровню 2010 года. В сельской местности введено в эксплуатацию 309,5 тыс. кв. м  (119% к 2010 году), из них традиционно около 50% – 150,6 тыс. кв. м жилья – по программе «Сельский дом».

Достижение прироста на 156 тыс. кв. метров после резкого падения в 2010 году – это серьезная победа, - считает министр. - По данным статистики Оренбургская область впервые с 2006 года по темпам жилищного строительства поднялась с десятого места на второе в Приволжском федеральном округе и заняла девятое место в России. И по таким показательным индикаторам жилищной политики как коэффициент доступности и  возможность приобретения жилья с помощью собственных и заемных средств область находится в первой трети рейтинга субъектов Российской Федерации.

Следует также отметить, что 2011 год стал годом рождения социальной ипотеки. Почти миллиард рублей было выделено из областного бюджета для оказания государственной поддержки в приобретении жилья работникам бюджетной сферы, получателям федеральных и областных социальных выплат, молодым и многодетным семьям. Почти 600 семей стали обладателями квартир в новостройках.

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане смогли воспользоваться социальной помощью в виде  оплаты за счет областного бюджета части первоначального взноса на ипотеку.

В целом объемы ипотечного кредитования прошедшего года почти на 30 процентов превысили достигнутый докризисный уровень. Кредитными учреждениями выдано более 10 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 10 млрд. рублей.

По числу выданных ипотечных жилищных кредитов область заняла 5 место в ПФО и 13 – в России.

Также докладчик сообщил о выполнении обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (молодые семьи, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, вынужденные переселенцы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и др.).

- Проблема обеспечения жильем населения, проживающего в ветхом и аварийном жилищном фонде, продолжает оставаться в области в числе первостепенных, - заострил внимание присутствующих еще на одном аспекте реализации нацпроекта Сергей Домников. - Значительная часть жилищного фонда сегодня не соответствует потребностям населения не только по объему, но и по своему качеству.

Программы 2011 года «Капитальный ремонт многоквартирных домов»  и «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» полностью  завершены – отремонтировано   153  дома на  общую сумму 230,0 млн. рублей,  переселено   в  энергоэффективный  дом  12  семей  из  пос. Светлый  Светлинского района,  на  что направлено 16,0 млн. руб.

В  2012 году на  реализацию  программ  в  рамках  ФЗ-185  планируется  освоить 779,0 млн. рублей,  в  том  числе на капитальный ремонт многоквартирных домов 471,5 млн. рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда 307,5 млн. рублей. Заявка на получение федеральных средств направлена в Фонд развития ЖКХ.       

- Особое место в осуществлении Правительством области жилищной политики занимает вопрос оказания содействия гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, -  озвучил еще одно направление работы министерства Сергей Домников. - Эта работа ведется в области с 2006 года, когда количество пострадавших граждан составляло 602 человека.

В результате совместных действий органов исполнительной власти области, местного самоуправления, партии «Единая Россия» за прошедший период решены жилищные проблемы большей части обманутых дольщиков, их количество на начало 2012 года сократилось до 96 человек (4 объекта).

- Все организационные и финансовые мероприятия для полного урегулирования проблемы «обманутых дольщиков» в области разработаны, оперативном порядке принимаются меры по разрешению вновь возникающих обстоятельств.  До конца 2012 года в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина проблема обманутых дольщиков будет полностью решена, - завершая эту острую тему, сказал министр.

В заключении министр строительства Сергей Домников сообщил, что 2012 год будет не менее сложным. В текущем году необходимо ввести в эксплуатацию 810 тыс. кв. метров жилья (на 9 % больше чем в прошедшем).

Наращивание объемов жилищного строительства реально только при наличии сформированных земельных участков и обеспеченности их инженерной, социальной и дорожной инфраструктурой, что, в свою очередь, требует увеличения финансирования.

Члены Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации нацпроектов и демографической задали главе минстроя ряд вопросов, касающихся служебного жилья, необходимости принятия мер по обеспечению жильем детей-сирот, стимулирования финансового спроса за счет средств федерального бюджета и т.д.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также