Результаты национальных проектов

Об итогах реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» за 2011 год и задачах на 2012 год речь шла на заседании Совета при Губернаторе области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Открывая заседание, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин в своем выступлении подчеркнул, что прошедшие годы работы по приоритетным национальным проектам показали высокую их эффективность, заметно повлияли на  улучшение положения дел в социально важных отраслях.

Подводя итоги работы за 2011 год, Валерий Рогожкин отметил, что, несмотря на определенные экономические сложности, за прошлый год удалось выполнить в установленные сроки практически все мероприятия сетевых графиков национальных проектов, добиться реализации плановых параметров. Он коротко остановился на некоторых результатах и на нерешенных проблемах и задачах.

Говоря о национальном проекте «Здоровье», первый вице-губернатор подчеркнул, что основными направлениями здесь являются: укрепление материальной базы лечебных учреждений; развитие первичной медицинской помощи; совершенствование профилактики заболеваний; повышение доступности и качества высокотехнологичной, специализированной медицинской помощи; совершенствование медицинской помощи матерям и детям, и другие. Реализация всех этих направлений дает положительные результаты. Причем, по ряду позиций мы имеем уже сложившуюся положительную динамку на протяжении нескольких последних лет. В области отмечаются рост рождаемости и снижение естественной убыли населения, уменьшаются показатели смертности и инфекционной заболеваемости.

По Программе модернизации здравоохранения, которая качественно дополняет национальный проект «Здоровье», в 2011 году освоено более 1,9 млрд. рублей федеральных средств. Кроме этого, на её реализацию было направлено около 600 млн.руб.из консолидированного бюджета области и 585 млн.рублей из фонда обязательного медицинского страхования.

- Всего на модернизацию здравоохранения  области за прошлый год израсходовано 3 млрд. 126 млн. рублей. Таких целевых средств  здравоохранение области никогда ранее не получало, - подчеркнул Валерий Рогожкин. - За счет этих средств многие учреждения здравоохранение отремонтированы и оснащены до уровня современных требований, получили возможность обеспечивать качественное, эффективное медицинское обслуживание населения.

Первый вице-губернатор также обозначил и ряд проблем, которые необходимо решать в этой сфере. Материальная база, оснащенность значительного числа лечебных учреждений все еще слабая. Острыми остаются вопросы организации первичной медицинской помощи, профилактики заболеваний, обеспечения доступности в амбулаторном медицинском обслуживании. Далеко не все делается в отрасли по внедрению стандартов медицинской помощи. Много проблем по укомплектованию медицинских учреждений высококвалифицированными специалистами - это на сегодня один из серьезных вопросов, особенно для сельской местности. Практически повсеместно имеются вопросы по качеству диспансеризации населения, профилактике заболеваемости.

Подводя итоги реализации национального проекта «Образование», первый вице-губернатор сказал, что в последние годы в этой сфере произошли существенные положительные изменения, которые позитивно влияют на образовательную деятельность, на уровень образовательных услуг.

В прошлом году за счет всех источников финансирования удалось дополнительно создать около 3,5 тысяч мест в детских садах. В 2012 году работа в этом направлении будет продолжена. Контроль со стороны Губернатора и Правительства области за развитием системы дошкольного образования будет повседневный и жесткий.

Однако, в сфере образования также немало проблем и нерешенных вопросов. В целом, глубина и качество происходящих в школах перемен ещё не отвечают требованиям времени. Следует активнее добиваться полного и безусловного выполнения показателей роста эффективности образования во всех учебных заведениях, будь это городская или сельская местность. Главное – обеспечить доступность современного образования независимо от места жительства детей.

Ключевой остается задача повышения качества учительского труда. В этих целях, по мнению Валерия Рогожкина, следует продолжить работу по развитию педагогического образования, совершенствованию системы повышения квалификации учителей, оплаты их труда, повышению престижа и авторитета учительской профессии. Крайне важно не останавливаться в решении задач по дальнейшему укреплению материальной базы образовательных учреждений, в том числе и по вопросам обеспечения безопасного пребывания в них детей. Необходимо четко определить перспективы развития каждого образовательного учреждения с учетом фактического уровня их работы, с задачей доведения его до требуемых стандартов.

Первый вице-губернатор также проанализировал итоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», назвав его особо социально важным. Он отметил, что несмотря на большие трудности с его реализацией, в 2011 году по ряду важнейших направлений удалось переломить негативную тенденцию, добиться позитивных изменений.

В прошлом году построено 743,5 тыс.кв.м. жилья, что на 26,8 % больше, чем в 2010 году. Кредитными учреждениями выдано 10220 ипотечных кредитов. Это составляет 138,5 % к 2010 году. 1332 молодые семьи получили государственную поддержку в  приобретении жилья, жильем обеспечено 564 участника боевых действий, инвалидов и семей имеющих детей инвалидов.

Объем финансирования мероприятий приоритетного национального проекта составил 4 млрд. 943 млн. руб. бюджетных средств. Из них 2 млрд.787 млн. руб. из областного бюджета, что  на  49,9  %  больше, чем было в  2010 году.

Однако, как отметил Валерий Рогожкин, в области остаются острыми вопросы удовлетворения потребности населения в доступном жилье. Большая работа предстоит по отселению жильцов из аварийного и ветхого жилья, по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. До конца 2012 года мы должны решить проблемы «Обманутых дольщиков». Главное, необходимо закрепить динамичный рост в жилищном строительстве.

Серьезный вопрос – повышение качества и надежности коммунальной инфраструктуры. Произошедшие аварии в системе ЖКХ в осенне-зимний период текущего года показали, что здесь очень много проблем, требующих безотлагательного решения.

С подробными докладами об итогах работы за 2011 год, планах и задачах на 2012 год выступили министр здравоохранения Сергей Жуков, министр образования Вячеслав Лабузов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников (информация будет представлена отдельно).

Заслушав доклады, участники Совета приняли решение, в котором решено одобрить основные мероприятия и параметры приоритетных национальных проектов на 2012 год, организовать их реализацию в полном объеме и в установленные сроки.

В заседании приняли участие заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков, исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Евгений Московцев, председатели комитетов Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов, Александр Соляник, Ольга Хромушина, Салим Чолоян.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий