Руководитель Советского района г. Орска оштрафован

По результатам прокурорской проверки руководитель Советского района г. Орска оштрафован за необоснованное размещение у единственного поставщика муниципальных заказов на сумму, превышающую установленную законом.

Прокурор Советского района г. Орска установил в работе руководителя района нарушения требований ст. 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Данная норма закона предусматривает возможность размещения заказа на одноименные товары, работы и услуги у единственного поставщика в течение квартала  на сумму, не превышающую установленного Центральным банком России предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке, который составляет 100 тыс. рублей.

Чиновником эти требования закона выполнены не были. В прошлом году руководителем района Дмитрием Задковым с индивидуальным предпринимателем Бабенко И.С. было заключено 8 муниципальных контрактов. Четыре договора на общую сумму 225 тыс. рублей касались вопросов оказания услуг по организации в опорных пунктах охраны правопорядка профилактической работы с населением. Еще четыре контракта на такую же сумму предусматривали предоставление услуг по ведению документации в этих опорных пунктах. Несмотря на то, что общая сумма контрактов на предоставление одноименных услуг превышала 100 тыс. рублей, все соглашения в нарушение законодательства были заключены с единственным поставщиком.

На выявленные нарушения закона прокурор района отреагировал возбуждением в отношении Задкова административного производства по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие заказчиком решения о способе размещения заказа с нарушением требований законодательства).

Постановлением Министерства финансов Оренбургской области муниципальный         служащий признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 30 тыс. рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий