Законами - по коррупции

Сегодня (13 марта) на заседании «круглого стола» в Законодательном Собрании области обсуждался вопрос законодательного обеспечения эффективной борьбы с коррупцией. В нем приняли участие депутаты, представители Правительства области, руководители федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений.

Открывая заседание, заместитель председателя регионального парламента И.Н.Сухарев подчеркнул, что необходимая законодательная база, как правовая основа для противодействия коррупции, сформирована, но избиратели ждут от органов власти более решительных действий. Главная цель предстоящего обсуждения – выработать рекомендации для дальнейшего совершенствования законотворчества в этой сфере.

Экспертизы законодательных актов на наличие коррупционных составляющих проводятся в Российской Федерации с 2009 года. Признаков подобных нарушений выявлено всего около трех процентов. Среди нормативно-правовых актов, подготовленных Законодательным Собранием, по словам старшего помощника прокурора Оренбургской области В.Н.Ерпылева,  у прокураторы лишь один раз возникли основания для отклонения. Вместе с тем, по мнению некоторых участников «круглого стола», коррупционные проявления в нашем обществе –  привычное социальное явление.

– По оценкам экспертов, Россия находится на 143-м месте в списке самых коррупционных государств, – обратил внимание присутствующих В.И.Фролов – руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании, ставшей инициатором проведения мероприятия.

Как пример, только в прошлом году сотрудниками  УМВД РФ по Оренбургской области выявлено более 260 должностных преступлений, 34 – при проверке использования денежных средств, направленных на реализацию национальных проектов, федеральных и областных программ.

По словам депутата А.А.Куниловского, для того чтобы свести уровень коррупции к безопасному для общества минимуму, необходимо несколько составляющих, в том числе повышение общественного контроля, введение «автоматизированного» общения граждан с государственными структурами, устранение таких явлений, как очереди в детские сады.

По итогам совещания были выработаны соответствующие  рекомендации, в частности, касающиеся разработки областной антикоррупционной программы, проведения мониторинга платных услуг учреждениями здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий