На связи с ректором – область, Россия, зарубежье

1 марта прошла прямая линия с ректором ОГУ Владимиром Петровичем Ковалевским. Вопросов по телефону и поступивших на сайт заранее было более сотни. Они пришли отовсюду — практически из всех районов Оренбуржья, из соседних регионов (Башкирии) и государств (Казахстана и Китая).

Самыми частыми были вопросы школьников-выпускников и их родителей о правилах приема в 2012 году, перечне направлений подготовки и специальностей, по которым планируется прием на 1-й курс, перечне экзаменов в форме ЕГЭ по конкретным направлениям подготовки.

- В школе сказали, что появились изменения при поступлении…

- Нет принципиальных изменений. Вы можете при поступлении подавать документы не более чем в пять учебных заведений и не более чем на три направления подготовки или специальности в каждом из пяти. Набор документов не изменился. Льготники смогут воспользоваться своей льготой только в одном вузе, в остальных вузах они будут участвовать в конкурсном отборе на общих основаниях.

***

- В какие сроки нужно подавать документы?

- Прием документов у нас традиционно начинается 20 июня и завершается 5 июля - если вы планируете поступать на направления подготовки с творческим уклоном, 10 июля - если вам необходимо сдавать вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, или 25 июля - если у вас есть весь комплект результатов ЕГЭ.

***

- Как проходит творческий конкурс на факультете журналистики? И действительны ли результаты творческого конкурса в других вузах?

- Вступительные испытания в форме творческого конкурса проводятся в два тура: первый - собеседование и анализ публикаций абитуриента, второй - письменная работа в форме творческого сочинения. Результаты творческих конкурсов других вузов недействительны. Также необходимо иметь результаты ЕГЭ по литературе и русскому языку.

- Сроки проведения конкурса будут опубликованы на сайте? Можно ли побывать на дне открытых дверей?

- Обязательно. Информацию о проведении дней открытых дверей, а они проводятся регулярно, я рекомендовал бы вам найти на сайте в разделе «Абитуриенту».

***

- Какие экзамены нужно сдавать на геолого-географический факультет, профиль «Экология и природопользование»?

- География, математика, русский язык.

- А сколько баллов нужно набрать?

- Так называемый проходной балл на каждом направлении подготовки будет определяться только после того, когда станет понятно, какое количество бюджетных мест нам утвердило Министерство образования и науки РФ и сколько абитуриентов с определенными итогами ЕГЭ на него претендуют. Для того чтобы примерно ориентироваться в этих вопросах, мы выставляем на сайте, в разделе «Абитуриенту», эти сведения по итогам набора за прошлые годы. Изучите эти цифры и сможете примерно определить свои шансы.

***

- Будет ли целевой набор? А бюджетные места на специальность «Экономическая безопасность»?

- И бюджетные места будут, и целевой прием. В этом году он составит не более 15 процентов от общего количества бюджетных мест, выделенных на эту специальность. В ближайшее время будет объявлен конкурс на госзадание, в котором мы будем участвовать. После прохождения конкурса будут определены контрольные цифры приема на 1-й курс.

- Можно ли перевести документы на коммерческую основу в случае, если не пройду на бюджет?

- Нет, к сожалению. Вы изначально должны определиться, куда поступать: либо на бюджет, либо на коммерческую основу. Но сразу скажу, что мест много не будет. С учетом традиционно большого количества заявлений от отличников и льготников я рекомендовал бы вам трезво оценивать возможности своего ребенка в плане сдачи ЕГЭ. Но вы имеете право подавать документы на три специальности в нашем вузе.

- Спасибо, я в другой вуз не хочу.

***

- В ОГУ есть факультет психологии? Какие экзамены нужно сдавать?

- У нас есть факультет гуманитарных и социальных наук, где есть направление подготовки «Психология». А сдавать нужно биологию, математику, русский язык.

***

- По каким направлениям подготовки сдают биологию?

- «Биология», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Психология», «Биотехнические системы и технологии».

***

- В форме ЕГЭ сдаю русский, алгебру, обществознание. С этим набором куда я смогу поступить?

 - Данный набор предметов ЕГЭ дает вам возможность подать заявления на весь спектр экономических направлений подготовки и специальностей, а также на направления подготовки «Социология» и «Педагогическое образование».

***

- Хочу поступить на финансово-экономический факультет, профиль «Налоги и налогообложение». Скажите, возможно ли по данному направлению обучение в магистратуре?

- Именно такой магистерской программы в данный момент нет, но вполне возможно, что к окончанию вами бакалавриата, она появится. Магистратура в университете появилась относительно недавно, и количество направлений и магистерских программ постоянно увеличивается, только в этом году открылось 6 новых направлений подготовки магистратуры.

***

- Какие предметы надо сдавать в форме ЕГЭ, чтобы поступить на «Охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» на квалификацию «Инженер-эколог». И сколько надо баллов набрать?

- В качестве вступительных испытаний вам необходимы результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Минимальное количество баллов для участия в конкурсном отборе будет известно в начале июня.

***

- Будет ли у вас работать выездная комиссия по приему документов по районам?

-Выездные комиссии по приему документов университет не проводит.

***

- Вопрос по работам творческого конкурса на архитектурно-строительном факультете. На всех выставленных на сайте образцах работ изображена одна гипсовая голова. Постамент рисовать не обязательно? И будет ли это считаться за ошибку или незавершенность задания? И еще. При сдаче черчения какой шрифт использовать?

- Постамент рисовать не обязательно. Оценивается только рисунок гипсовой головы. Шрифт используется чертежный с наклоном и без.

 

Среди дозвонившихся и задавших свой вопрос на сайте было немало нынешних студентов. Они интересовались правилами перевода на обучение на бюджетной основе и поступления в аспирантуру, порядком пересдачи экзаменов и прочим.

 

- Скажите, пожалуйста, студенты имеют право на пересдачу экзаменов, не дожидаясь 5-го курса? И почему на 5-м курсе не разрешают пересдать экзамен, если идешь не на красный диплом? Разве нельзя получить диплом без троек?

- В массовом порядке пересдачи не разрешаются. Возможно решение вопроса в порядке исключения. Для этого надо подать заявление на имя ректора.

***

- Почему перемены длятся всего 10 минут? За это время проблематично добраться из одного корпуса в другой. О питании вообще можно забыть: пока простоишь в очереди - кончится перемена. Большинство преподавателей при опоздании не пускают…

ОГУ – самый крупный вуз области. Контингент обучающихся в нашем университете (вместе с филиалами и колледжами) составляет свыше 38 тысяч человек. К сожалению, из-за нехватки аудиторного фонда расписание довольно плотное. Мы вынуждены ставить в расписание такие перерывы между парами, какие есть. Эта проблема разрешится со временем – когда мы построим новые учебные корпуса, двадцатый корпус на территории учебного городка сейчас как раз достраивается.

***

- Слышал, что вуз собираются закрывать из-за недостатка финансирования. Правда ли это?

- Нет, неправда. Финансирование у нас нормальное.

***

Я студентка филиала ОГУ в г. Кумертау. Возможен ли перевод в ОГУ в Оренбург?

- Возможен.

***

- Для специальности «Прикладная информатика в экономике и управлении» для заочников выносят на госэкзамен 13 предметов (достаточно большой объем информации). Нельзя ли немного сократить?

- Есть программа госэкзамена, объединяющая всю информацию, которая преподавалась по 13 дисциплинам. Но это не значит, что сдаются все эти 13 дисциплин. Это интегрированный экзамен.

***

- Почему в ОГУ нет стоянок для велосипедов?

- Стоянки есть. И не одна. Те, кто ездит на велосипеде, знают, что в университете 4 велостоянки, построенные прошлым летом на территории университета, – возле 2-го и 3-го учебных корпусов, возле приемной комиссии.

***

- Почему в буфетах нет свежих фруктов и овощей? И почему не соблюдаются санитарные нормы в столовой?

- Неправда, фрукты есть всегда, в ассортименте. А что касается санитарных норм… Если бы они не выполнялись, Роспотребнадзор давно бы закрыл нас. Со всеми претензиями вы можете обращаться непосредственно к руководству комбината общественного питания или к проректору по социальной и воспитательной работе.

***

- Сейчас я учусь на 2-м курсе ОГУ на очном отделении платно. Могу ли я летом поступать на второе высшее в ОГУ на заочное отделение на бюджетной основе?

- Нет. Законодательство РФ в области образования гарантирует российским гражданам получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В случае, если гражданин уже имеет высшее профессиональное образование (независимо от того, получил ли он его на платной основе или нет), при поступлении в вуз для получения образования того же уровня (высшего профессионального) обучение проводится на платной основе.

***

- Я выпускница ОГУ 2011 года. Мне 22 года, я отношусь к категории «дети-сироты». В этом году планирую поступить в магистратуру. Будут ли мне возобновлены социальные выплаты при успешном поступлении на бюджет?

- По законодательству у вас сохраняется статус студента до 23 лет. Значит, выплаты будут производиться вам до этого возраста, а не все время обучения в магистратуре.

 

Немало звонков поступило В.П. Ковалевскому от иногородних студентов и будущих абитуриентов, которые интересовались вопросами, связанными с предоставлением общежития.

 

- Мы понимаем, что несем ответственность не только за обучение наших студентов, но и за создание условий для комфортного их проживания. В 2010 году мы построили студенческое общежитие № 7 на 504 места. В этом - сдали в эксплуатацию общежитие № 8 на 348 мест. Это современные, комфортабельные общежития квартирного типа. Жилые комнаты группируются с подсобными помещениями, в каждую проведен Интернет, из каждого блока комнат имеется выход на балкон.

Мы намерены продолжать строительство студенческих общежитий в рамках программы строительства новых общежитий и реконструкции существующих, которая была инициирована Председателем Правительства РФ В.В. Путиным. В частности, мы предложили включить в этот документ строительство трех новых общежитий по ул. Терешковой, 134 на 1512 мест и капитальный ремонт аварийного общежития на 306 мест нашего Орского филиала.

Отмечу, что обеспечение студентов-очников, обучающихся на бюджетной основе, местами в общежитиях осуществляется на основании Положения о студенческом городке. Правом первоочередного заселения пользуются относящиеся к категориям: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды и другие льготные категории. Далее предоставление мест в общежитиях университета осуществляется с учетом материального положения семьи студента, направления подготовки, которое выбрал молодой человек. При прочих равных условиях предпочтение отдается тем, кто выбрал технические и естественнонаучные направления подготовки – специалисты этих профилей наиболее востребованы в нашем регионе.

Для абитуриентов добавлю, что после выхода приказов о зачислении и проведения собраний с первокурсниками, студенты, желающие получить место в общежитии, для подачи заявления должны явиться в аудиторию 3415, где располагается управление по социальной и воспитательной работе.

Актуальной темой в ходе общения с ректором стала тема стипендий. В частности, нынешних студентов ОГУ интересовала возможность получения одновременно двух стипендий - академической и социальной.

- Положение «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов» Оренбургского государственного университета, утвержденное решением Ученого совета Оренбургского государственного университета от 2009 года (с последующими изменениями), закрепляет, что студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях. Но недостаток средств в стипендиальном фонде или квота, установленная для факультета на количество социальных стипендий, может послужить основанием для отказа в назначении второй стипендии. Согласно объемам финансирования в этом году принято решение платить одну стипендию. Мы уполномочены принять такое решение согласно действующим нормативным документам.

Оренбургский государственный университет занимает лидирующие позиции не только в образовательных, но и в инновационных процессах региона. Неудивительно, что вопросы касались и научных разработок ОГУ. Так, медицинская компания из Китая проявила заинтересованность в сотрудничестве, а именно в производстве продукции «Гиаматрикс».

- Да, оригинальная разработка наших ученых получила мировое признание. И продукт уже применяется на практике. На сегодняшний день «Гиаматрикс» имеет официальное разрешение Росздравнадзора РФ на применение в общехирургической практике. На базе ОГУ работает малое инновационное предприятие «Биоматерия», где произведены первые серийные образцы для медицинских учреждений. Недавно в лечебных учреждениях областного центра прошли презентации биокожи – врачи смогли лично убедиться в уникальных заживляющих свойствах биоматериала, разработанного в ОГУ.

Я думаю, разработчикам проекта есть смысл связаться с представителями китайской фирмы для выяснения деталей. Мы открыты к взаимовыгодному сотрудничеству.

P.S. Помимо вопросов в адрес ректора поступило несколько благодарностей - за грамотную образовательную политику и умелое руководство профессорско-преподавательским составом.

Для справки

С перечнем направлений подготовки и вступительных испытаний можно ознакомиться здесь - http://abiturient.osu.ru/actual/spec-project.

С перечнем магистерских программ можно ознакомиться здесь - http://abiturient.osu.ru/actual/app-process3?year=2011&otdel=1.

С конкурсом и проходными баллами прошлого года можно ознакомиться здесь - http://abiturient.osu.ru/actual/app-process1, а также здесь - http://abiturient.osu.ru/actual/pass-mark.

О предоставлении общежития говорится здесь - http://abiturient.osu.ru/actual/hostel.

Узнать о подготовительных курсах и стоимости обучения на них можно здесь - http://abiturient.osu.ru/useful/courses.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также