IT-специалисты – в дефиците

На базе ОГУ состоялся научно-практический семинар «Современные технологии программирования» OrenConf 2012. Студенты и аспиранты математического факультета ОГУ совместно с представителями двух крупных оренбургских компаний в сфере IT-технологий - «Интеллектуальные системы» и Softline - обсуждали современные тенденции программирования и разработки web-приложений. Стремительное развитие информационных технологий привело к острой нехватке профессионалов в IT-сфере. Максим Гармаш, руководитель группы разработки программного обеспечения компании «Интеллектуальные системы», отметил, что в Оренбурге практически нет хороших JavaScript-программистов:

- У нас много проектов от солидных заказчиков, но людей для их выполнения не хватает, поэтому наша компания с удовольствием примет студентов не только на практику, но и на работу, - сказал Максим Гармаш.

Завкафедрой администрирования информационных систем ОГУ А.Е. Шухман объяснил, почему в Оренбуржье так мало профессиональных программистов - ведь только 5% выпускников школ области решают связать свою жизнь с IT-сферой. Он рассказал, что в Оренбургском госуниверситете созданы оптимальные условия для получения качественного образования в сфере информационных технологий. Математический факультет является участником международной программы подготовки IТ-специалистов «Microsoft IT-Academy». В следующем году ОГУ совместно с Южно-Уральским и Уральским госуниверситетами, а также рядом европейских вузов, планирует открытие новой магистерской программы «Облачные технологии».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также