Судебные приставы встретились с журналистами

В УФССП России по Оренбургской области прошла пресс-конференция, с участием главного судебного пристава Оренбургской области Ольги Алексеевны Божимовой. На встрече с журналистами Ольга Алексеевна рассказала о работе «Банка данных исполнительных производств», который теперь действует на сайте Управления.  Наглядно была продемонстрирована работа сайта, его новые возможности. Теперь любой житель может узнать о своих долгах, не выходя из дома.

Также руководитель УФССП России по Оренбургской области рассказала о нововведениях у судебных приставов.

Президентом Российской Федерации подписан ряд федеральных законов, регулирующих деятельность Федеральной службы судебных приставов. Изменения вступили  в силу с 1 января текущего года.

Вступившие изменения в федеральные законы «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», коснулись  направления розыска. К примеру, с января 2012 года Служба судебных приставов осуществляет розыск должника, его имущества и розыск ребенка самостоятельно.

Законом внесены изменения в санкцию статьи 157 УК РФ, предполагающие усиление ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в том числе возможность лишения свободы на срок до 1 года. (Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Отдельная новость  для злостных алиментщиков и неплательщиков кредитов. Для них (в том числе) вводится новое наказание: принудительные работы.

Президентом РФ также подписан закон, согласно которому функции по исполнению постановлений судов об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ в форме принудительного контролируемого перемещения через государственную границу возложены на ФССП России.

Еще одно из нововведений - по запросу судебных приставов банки будут блокировать счета должников.

Все эти изменения должны помочь Службе судебных приставов в их работе.  Теперь, возможно, и  граждане будут более ответственно относиться к своим долгам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий