Шевченковский март в Оренбуржье

9 марта состоится открытие традиционного, уже 36-го по счету областного праздника украинской культуры «Шевченковский март – 2012», посвященного 198-й годовщине со дня рождения Т.Г. Шевченко. Известно, что день рождения Тараса Шевченко отмечали и раньше. Так в марте 1914 года, несмотря на запрет царского правительства, оренбуржцы широко отметили 100-летний юбилей поэта и художника.

Но с 1976 года проведению «Шевченковского марта» придается особая значимость. Каждый раз стартует праздник в день рождения Кобзаря – 9 марта и включает в себя комплекс мероприятий, связанных не только с проведением концертов в областном центре и в территориях, но также организации теоретических и научно-практических конференций, тематических вечеров, семинаров, диспутов, фестивалей, викторин и литературных чтений.

Инициатором первого «Шевченковского марта», который был проведен в Орске, стал видный оренбургский ученый-шевченковед Леонид Большаков, на протяжении всей жизни собиравший по крупицам сведения о ссылке Кобзаря, написавший более 20 книг о нем, систематизировавший собранные  материалы в «Шевченковской энциклопедии». Энциклопедия была издана в Оренбурге в конце 90-х годов XX столетия. 

Организатором проведения мероприятия является областное украинское культурно-просветительское общество им. Т.Г. Шевченко и министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Открытие праздника состоится в городской библиотеке им. Т.Г. Шевченко (ул. Беляевская, 55) в 11.00 час.

Кроме того, мероприятие, посвященное открытию «Шевченковского марта», состоится в 12.00 час. в музее истории г. Оренбурга (ул. Набережная, 29).

Руководители областного украинского общества спланировали свое участие в открытии «Шевченковского марта» в других территориях области:

– 10 марта в 13.30 в библиотеке им. Шевченко в городе Орске;

– 11 марта в 11.00 в селе Краснохолм и в 12.00 в поселке Акбулак.

В данных мероприятиях планируется участие членов украинского культурно-просветительского общества и сотрудников управления по связям с общественными национальными и религиозными организациями. В концерной программе прозвучат украинские песни в исполнении коллективов «Игрицы», «Криничанка» и других самодеятельных творческих коллективов.

В течение марта во всех населенных пунктах с компактным проживанием украинского населения пройдут концерты самодеятельных творческих коллективов, литературные чтения и конкурсы, посвященные творчеству Великого Кобзаря. В эти же дни проводится отбор национальных творческих коллективов для выступлений на заключительном гала-концерте, который состоится 31 марта. В закрытии «Шевченковского марта» планируется участие представительной делегации из Украины.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий