Итоги реализации областной целевой программы «Малоэтажное строительство в Оренбургской области «Свой дом»

Областная целевая программа «Малоэтажное строительство в Оренбургской области «Свой дом» была принята с целью создания  механизмов комплексного подхода к развитию малоэтажного строительства в условиях перехода от точечной застройки к комплексной застройке малоэтажных поселений вокруг городов и вдоль транспортных артерий, а также в малых городах и сельской местности. «Свой дом» реализовывался с течение пяти лет и достиг следующих результатов.

В марте 2008 года министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, как главным распорядителем бюджетных средств, был проведен отбор муниципальных образований и инвестиционных проектов комплексной малоэтажной застройки на участие в Программе. Участником Программы определен Оренбургский район и проект «Комплексная жилая застройка на территории муниципального образования с. Ивановка Оренбургского района Оренбургской области» (застройщик ООО «Экодолье Оренбург»).

Функции заказчика на строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры переданы министерством ГУП «Облжилкомхоз».

В результате реализации Программы к участку комплексной застройки подведены сети водоснабжения и водоотведения, начато строительство детского сада на 140 мест.

Финансирование за счет средств областного бюджета составило 145,1 млн. рублей (42,8% от планового показателя), в том числе 135,1 млн. рублей на  строительство инженерной инфраструктуры и 10,0 млн. рублей – социальной инфраструктуры.

В связи с участием области в федеральной подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы на строительство инженерных сетей было привлечено дополнительно из федерального бюджета 134 млн. рублей

10 млн. рублей областных средств, предусмотренных Программой на формирование пакета документов для проведения аукционов по земельным участкам, не востребованы, так как по проекту застройки с. Ивановка Оренбургского района аукционы проведены до отбора на участие в Программе.

30 млн. рублей, предусмотренных Программой на возмещение затрат по уплате процентной ставки в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ на строительство коммунальной инженерной инфраструктуры, не востребованы по причине обеспечения застройки газо- и электроснабжением за счет инвестиционных программ сетевых организаций.

Таким образом, реализация Программы обеспечила привлечение на каждый рубль средств областного бюджета 14 рублей средств внебюджетных источников. Кроме того, был обеспечен дополнительный ввод жилья за счет опережающего строительства инженерных сетей, который составил 24,9 тыс. кв. м (12,6 % от планового показателя). По внутренней оценке, проведенной минстроем, эффективность программы удовлетворительная.

Однако в ходе реализации программы ее исполнители столкнулись с рядом трудностей. Экономический кризис 2008-2009 годов имел ряд негативных последствий, которые отразились на результатах программы. 

Так, в рамках Программы не удалось решить задачу по оказанию содействия вводу производственных мощностей по быстровозводимому малоэтажному строительству. Поставщиком комплектующих изделий должен был стать завод по производству деревянных панельно-каркасных домов, строительство которого началось в 2007 году. В  2010 году инициатор проекта ООО «Строительное предприятие «СВС» строительство завода прекратил.  В условиях кризиса,  с учетом сложившегося мнения населения о капитальности стеновых конструкций  возникла необходимость перепроектирования жилых домов с учетом применения традиционных и местных материалов на условиях минимизации конечной стоимости жилья.

Тем не менее, благодаря реализации мероприятий Программы область имеет самый крупный участок комплексной малоэтажной застройки, обеспеченный инженерной инфраструктурой и перспективу ввода малоэтажного жилья в 2012 году – 25 тыс. кв. м;  до 2015 года – 440 тыс. кв. м. Стоимость жилья экономического класса в поселке ООО «Экодолье Оренбург» составляет от 26,4 тыс. рублей за квадратный метр.

Реализация проекта «Комплексная жилая застройка на территории муниципального образования с. Ивановка Оренбургского района Оренбургской области» – это первый опыт области в применении принципов государственно-частного партнерства в жилищном строительстве. Работа в рамках Соглашения  о сотрудничестве, заключенного между Правительством области и инвестором проекта Компанией «Бэринг Восток Кэпитал Партнерс», доказала свою актуальность, выявила его слабые и сильные стороны.

В связи с окончанием срока действия Программы в 2011 году мероприятия  по стимулированию малоэтажного строительства в области будут реализовываться в рамках областной целевой программой «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011–2015 годах».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Врут! Дома в "Экодолье"

    Врут! Дома в "Экодолье" продаются по состоянию на февраль (в марте, если верить рекламе, ожидается повышение цен) по цене от 34 тыс. руб. / кв. м., до 38 тыс. руб / кв. м. Причем, именно в небольших домах цены выше (что на самом деле естественно).
    Никаких 26,4 тыс. руб. / кв. м., о которых говорится в статье и речи нет.
    Каждый может в этом убедиться позвонив по телефонам, котрые "Экодолье" в рекламе дает: 999933.
    В связи с этим вопрос: Министерство строительства области кого пытается обмануть? Самих себя? Губернатора? Федеральных кураторов? Нас то жителей области сложно обмануть - вон она реклама "Экодолья" на каждом углу, все грамотные, 26 тыс. от 36 тыс. можем отличить.
    Господа Домников, Берг, Николаева ау-у! Вас ваши подчиненные дурят!

Читайте также