Цель – экономия

Гелиевый завод ООО «Газпром добыча Оренбург» - одно из самых энергоемких производств. Он ежегодно расходует примерно столько электрической и тепловой энергии, сколько за аналогичный период потребляет жилищно-коммунальное хозяйство областного центра.

Максимальная потребляемая мощность составляет 145 мегаватт, но она стабильно снижается. К примеру, сегодня за счет реализации мероприятий по энергосбережению мощность составляет 129 мегаватт.

Затраты на приобретение электрической и тепловой энергии в 2011 году составили 45 процентов всех собственных расходов на выпуск товарной продукции. Поэтому энерго- и ресурсосбережение для гелиевого завода являются первостепенной задачей. Кстати, именно здесь впервые в Обществе перешли на энергосберегающие лампочки, экономив только на освещении десятки тысяч киловатт в год. В 2011 году благодаря снижению расходования энергоресурсов на единицу выпущенной товарной продукции, завод сэкономил электрической и тепловой энергии достаточной для поселка с населением 10-15 тысяч человек.

В конце прошлого года были принято в эксплуатацию новое оборудование с компьютерным программным обеспечением, которое позволит в перспективе значительно сократить потребление электроэнергии.

Электротехническое оборудование, кабельные сети и подстанции эксплуатируются персоналом цеха электроснабжения, в котором насчитывается более 120 работников.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий