О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции

Статьей 64.1 Трудового Кодекса РФ и статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» установлено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В нарушение указанной нормы закона председатель Оренбургской областной общественной организации «Оренбургское общество рыболовов и охотников «Динамо» не сообщил в ГУ МЧС России по Оренбургской области о трудоустройстве в данные организации бывшего сотрудника отдела надзорной деятельности по г. Оренбургу ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Тем самым, указанным должностным лицом совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях - привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 27Э-ФЗ "О противодействии коррупции".

В связи с допущенными нарушениями закона прокуратурой города в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, которое для рассмотрено мировым судом Ленинского района г. Оренбурга, по результатам рассмотрения которого председателю ОООООиР «Динамо» назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление суда о назначении административного наказания в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий