3 февраля в рамках проведения VII городского бизнес форума состоялось заседание «круглого стола»

3 февраля в рамках проведения VII городского бизнес форума состоялось заседание «круглого стола» на тему «О некоторых вопросах проведения контрольных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих деятельность в сфере обслуживания и услуг».

Рынок бытовых услуг востребован  населением,  он динамично  развивается и несет социальную нагрузку преимущественно в отношении малообеспеченных слоев населения. В течение последних лет в Оренбурге наблюдается стабильный рост объемов реализации бытовых услуг, и сфера услуг стала являться по-настоящему неотъемлемой частью основы экономики города. Кроме того, сфера услуг способствует решению задач местного значения и активно влияет на формирование местного бюджета. Из года в год растёт количество горожан, занятых в этой сфере. Этот рост в известной степени обусловлен действующей муниципальной политикой поддержки малого бизнеса и предпринимательства.

Участники заседания - представители администрации города Оренбурга, Правительства Оренбургской области, депутатов Оренбургского городского Совета и ЗС Оренбургской области решили, что администрация города Оренбурга в тесном контакте с Правительством Оренбургской области и бизнес-сообществом должна усилить работу по формированию эффективных условий функционирования сферы услуг на основе цивилизованной конкуренции, высокого качества и доступной ценовой политики для различных слоев населения.   

В докладах и выступлениях участников заседания «круглого стола»значительное внимание обращено на недостаточное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных структур в области защиты прав и законных интересов как потребителей услуг, так и предпринимательского сообщества от нелегальной деятельности в сфере бытового обслуживания.

Рассмотрев поступившие предложения и рекомендации, участники заседания «круглого стола»предложили:

1. Контрольно-надзорным органам и органам государственной власти и местного самоуправления:

- усилить работу, направленную на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;

- активизировать работу Консультативного Совета с общественными объединениями и организациями потребителей в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей по вопросам защиты прав потребителей.

Контрольно-надзорным органам и отделам по защите прав потребителей при проведении контрольных мероприятий привлекать представителей общественных организаций и средства массовой информации в целях усиления информационного воздействия, позволяющего своевременно информировать население города об имеющихся нарушениях у организаций сферы услуг.

2. Предпринимательскому сообществу внести предложения об изменениях в налоговое законодательство с целью ослабления налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и о возможности рассмотрения в законодательном порядке усиления мер ответственности за  нарушения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в сфере услуг;

3. Министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области рассмотреть варианты мероприятий по усилению  мер борьбы с незаконным предпринимательством в сфере потребительского рынка.

4. Администрации города Оренбурга оказать содействие в организации взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в работе с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере потребительского рынка.

В рамках деятельности  созданного в г. Оренбурге общественного Совета предпринимателей необходимо обеспечить обсуждение вопросов, связанных с поиском форм взаимодействия всех уровней власти и бизнеса, с созданием условий для обеспечения жителей городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания; созданием условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействием развитию малого и среднего предпринимательства, оказанием поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству; а также рассмотрением предложений о внесении изменений в действующее законодательство.

На заседании «круглого стола» также была отмечена необходимость проведения подобных встреч власти и бизнеса в дальнейшем.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий