Межведомственное совещание о мерах по обеспечению законности и правопорядка в период выборов

Под председательством прокурора Светлинского района Александра Турбина 01.03.2012 года прошло межведомственное совещание о мерах по обеспечению законности и правопорядка в период выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.

В его работе приняли участие заместитель  прокурора района, председатель территориальной  избирательной  комиссии, заместителя главы администрации муниципального образования Светлинский район, заместителя начальника ОП №2 МО МВД России «Ясненский», начальника отделения  надзорной деятельности  по Светлинскому району Главного управления  МЧС  России  по Оренбургской области.

Участниками совещания обсуждены вопросы полноты принимаемых мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о выборах. Особо выделены проблемы обеспечения общественной безопасности, антитеррористической и пожарной защищенности избирательных участков и мест массового пребывания. Дана оценка работе по оснащению избирательных участков веб-камерами и прозрачными ящиками для голосования, их сохранности.

Прокурор района внимание присутствующих на необходимость обеспечения свободного волеизъявления граждан, грамотной и четкой работы участковых избирательных комиссий в день голосования, также при выдаче открепительных удостоверений; прозрачности избирательного процесса с использованием современных телекоммуникационных технологий; пресечения фактов размещения незаконных агитационных материалов; предотвращения социальной напряженности.

Органам внутренних дел в период голосования и подведения его итогов указано на усиление мер по обеспечению общественной безопасности на избирательных участках, в местах массового пребывания граждан.

Прокурор района проинформировал о принятом органами прокуратуры комплексе мер по обеспечению надлежащего надзора за соблюдением избирательного законодательства. В целях оперативного реагирования на нарушения закона и обеспечения прав граждан в прокуратуре района и организовано дежурство на весь период избирательной кампании, для сообщения гражданами сведений о готовящихся или допущенных нарушениях законодательства о выборах, действует телефон доверия.

По итогам совещания выработан алгоритм совместных действий правоохранительных и контролирующих органов, направленный на максимально полную реа­лизацию избирательных прав граждан при проведении выборов, принято соответствующее решение, исполнение которого взято прокуратурой района на контроль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий