В ОГУ – новоселье!

2 марта в Оренбургском госуниверситете состоялось торжественное открытие нового студенческого общежития № 8. Открыл церемонию ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Он поблагодарил губернатора и правительство Оренбургской области за поддержку во всех начинаниях университета и сообщил, что в скором времени будет построено еще три современных и комфортабельных студенческих общежитий на полторы тысячи мест. Это стало возможным благодаря программе строительства новых и реконструкции существующих общежитий, инициированной Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным после встречи с томскими студентами 25 января этого года.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поздравил студентов и преподавателей университета со столь значимым событием в масштабах не только города, области, но и всей страны. А председатель областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Алексей Гутарев преподнес в подарок новоселам телевизор.

Затем ректор ОГУ Владимир Ковалевский, губернатор области Юрий Берг, глава администрации Оренбурга Евгений Арапов, заместитель председателя Оренбургского городского совета Андрей Шевченко разрезали традиционную красную ленточку и прошли с экскурсией по новому зданию.

Общежитие № 8 - квартирного типа, рассчитано на 348 мест. В нем созданы все условия для комфортного проживания студентов: спортивные залы, комнаты для занятий, буфет, медпункт, прачечные и гладильные помещения, гардероб. Каждый блок состоит из 3-х комнат, кухни, душевой, санузла и имеет выход на остекленный балкон. Для новоселов оборудован доступ в Интернет.

Совсем скоро в новенькие комнаты-квартиры въедут новоселы, и пустые коридоры наполнятся веселой студенческой жизнью.

О поступлении, стипендиях и новых технологиях

1 марта прошла прямая линия с ректором ОГУ Владимиром Петровичем Ковалевским. Вопросов по телефону и поступивших на сайт заранее было более сотни.

Среди самых распространенных вопросов – о правилах приема в 2012 году, перечне направлений подготовки и специальностей, по которым планируется прием на 1-й курс, перечне экзаменов в форме ЕГЭ по конкретным направлениям подготовки. Также родители и школьники интересовались информацией о порядке предоставления общежития, о проведении дней открытых дверей на факультетах университета...

Нынешние студенты интересовались размерами стипендий, правилами перевода на бюджетную основу и поступления в аспирантуру, порядком пересдачи экзаменов с целью улучшения оценки, перспективами улучшения материально-технической базы на факультетах и прочим. Помимо вопросов в адрес ректора поступали и благодарности, в частности за грамотную образовательную политику и умелое руководство профессорско-преподавательским составом.

Вопросы поступали отовсюду – практически из всех районов Оренбуржья, из соседних регионов (Башкирии) и государств (Казахстана и Китая). Общение с ректором ОГУ вышло за пределы часовой прямой линии.

Отчет о событии будет опубликован на сайте ОГУ и в газете «Оренбургский университет».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий