Студенты ОГУ справляют новоселье

Сегодня губернатор Юрий Берг принял участие в торжественном открытии нового общежития для студентов ОГУ.

Новое общежитие №8 на ул. Терешковой, 134 - третья очередь комплекса общежитий Оренбургского государственного университета, состоящего из трех зданий. В 2007 году было сдано в эксплуатацию общежитие №6, а в 2010-м - общежитие №7.

Девятиэтажное студенческое общежитие №8 – квартирного типа, рассчитано на 348 мест. Каждый блок, состоящий из 2-3 комнат, имеет выход на балкон. Жилые комнаты группируются с подсобными помещениями: кухнями и санитарно-гигиеническими узлами.

В общежитии созданы все условия для комфортного проживания студентов: спортивные залы, комнаты для занятий, буфет, медпункт, прачечные и гладильные помещения, гардероб.

- Я рад за то, что вы теперь будете жить в таких условиях. Какие еще нужны доказательства того, что государство беспокоится о молодежи, о студентах. Мы недавно открывали соседнее общежитие, сегодня открываем это, а в программе, которую мы наметили с ректором вуза, будет построено еще 3 общежития, - сказал Юрий Берг.

Губернатор поздравил ребят с новосельем, пожелав учиться хорошо, возвращаться и работать на предприятиях Оренбуржья, чтобы наша область процветала.

Ректор ОГУ Владимир Ковалевский сообщил студентам, что губернатор Юрий Берг летом направил письмо Председателю Правительства РФ Владимиру Путину с ходатайством о строительстве еще 3 общежитий на 1500 мест в ОГУ. 24 февраля состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению этого вопроса, и наши предложения были приняты. Они рассматриваются в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ, который на встрече со студентами 25 января в г. Томске обозначил в качестве первоочередной задачи улучшение жилищных условий для студентов и строительство общежитий не менее 500 тысяч квадратных метров для вузов РФ.

В мероприятии также приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов и другие официальные лица. 

Справочно:

Объект строился с сентября2009 г. по декабрь2011 г., генеральный подрядчик – ООО  «Уральская строительная компания». Во все жилые комнаты проведена локальная вычислительная сеть с доступом в Интернет. Здание общежития оборудовано мусоропроводом и пандусом для маломобильных групп студентов.

В цокольном этаже здания размещаются тренажерный зал, комната для игры в теннис, тренерская, прачечная, душевые комнаты, места общего пользования, помещения для хранения личных вещей и инвентаря, индивидуальный тепловой пункт, венткамера, электрощитовая.

На типовых этажах со 2-го по 9-й расположено 64 блока (160 комнат) - по 8 блоков (20 комнат) на каждом этаже.

4 блока на 6 человек из трех комнат: на 1 человека, на 2 человека, на 3 человека.

2 блока на 6 человек из трех комнат с проживанием по 2 человека.

2 блока на 6 человек с проживанием по 3 человека.Итого на типовом этаже будет проживать 42 человека.

Для нормального функционирования общежития на каждом типовом этаже предусмотрены технические помещения: постирочная, комната сушки белья, гладильня.

Здание оборудовано пассажирскими лифтами: двумя грузоподъемностью630 кги двумя грузоподъемностью400 кг. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий