Сегодня губернатор Юрий Берг работает в самых восточных районах области

Глава области посетил наиболее отдаленные поселки этих муниципальных территорий, расположенные на самой границе Оренбургской области – населенные пункты Восточный и Тобольский. Но поездка все-таки началась с визита в поселок Приморский Кваркенского района, где после капитальной реконструкции открылся детский сад. У этого объекта особая история. Инициаторами его возвращения стал общественный актив села, который проявил завидную настойчивость в отстаивании своих прав.

Здание бывшего детского сада долгое время использовалось поселковой администрацией и различными структурами в то время, как дополнительные детсадовские группы, открытые при местной школе, были переполнены. С инициативой восстановить справедливость и вернуть детский сад детям жители Приморска обращались и в районную администрацию, и в министерство образования, и лично к губернатору через его блог.

Их усилия увенчались успехом после прошлогоднего визита губернатора в район и поселок. Тогда глава области принял решение о включении данного объекта в областную программу по восстановлению детских садов. Для поселка, в котором проживает без малого тысяча человек, появление современного детского сада – настоящее событие. 40 малышей смогут ежедневно посещать учреждение, в котором созданы все условия для их полноценного развития. Чтобы это осуществить, Правительство области выделило в рамках ведомственной программы порядка 15 миллионов рублей. Еще около двух миллионов на ремонт и оборудование поступило из бюджета района.

Открывая детский сад, губернатор подчеркнул, что «подобные события должны стать рядовым явлением на фоне растущей рождаемости и роста благосостояния региона». Первое, по словам Юрия Берга, это задача родителей, жителей области – создавать семьи, рожать и воспитывать детей. Второе – обеспечить людям условия для комфортной жизни – непосредственная задача власти местной, региональной и федеральной.

- Увеличение рождаемости и неуклонное снижение смертности - это необходимая и важнейшая задача, реализовать которую призваны масштабные социальные программы,  - сказал губернатор. - Это особо подчеркнул Владимир Путин на недавнем совещании по демографической политике, проходившем в Казани. Он четко сказал - демография в регионе будет одним из главных критериев оценки губернаторов. Так что помогайте! - улыбнувшись, добавил Юрий Берг.

Далее в плане губернатора было посещение двух самых отдаленных населенных пунктов Светлинского района и области – поселки Тобольский и Восточный. Губернатор впервые побывал здесь чуть более полугода назад и по признанию жителей, это был первый визит такого уровня руководителя в поселки за всю их историю. Люди тогда обратились к губернатору с целым рядом самых насущных просьб – от ремонта ФАПа и обеспечения жильем фельдшера до организации в поселках сотовой связи. Соответствующим службам по итогам поездки были даны поручения, и губернатор сегодня лично проинспектировал их выполнение.

В частности, полгода назад жители поселка Тобольский попросили губернатора о содействии в решении проблемы ремонта местной амбулатории и детского сада.

В настоящий момент начаты и активно ведутся работы по реконструкции здания под ФАП. Идут подготовительные работы к ремонту помещений под детский сад. Учреждения разместятся в двухэтажном здании, которое в настоящее время полностью переоборудуется. На его реконструкцию будет выделено порядка 18 миллионов рублей из средств частно-государственного партнерства с ОАО Южно-Уральский никелевый комбинат (г. Орск). Полтора миллиона рублей выделит район на приобретение оборудования и инвентаря.

Посещать детский сад смогут более 40 малышей. Работы планируется завершить уже ближайшим летом и к началу учебного года запустить объект в эксплуатацию.

Амбулатория, согласно плану завершения ремонтных работ, начнет принимать пациентов уже в мае текущего года.

Кроме того, ведутся отделочные работы в отремонтированном спортзале местной школы, выделен школьный автобус, местному фельдшеру и заведующей детским садом помогают с решением жилищного вопроса – для того строится два дома. В ближайших планах – частичная реконструкция общественной бани.

Жители поселка также жаловались на отсутствие сотовой связи. Сейчас у них появился выбор – установлена сотовая связь «Билайн» и «Мегафон».   

Не меньше просьб губернатору во время его летней поездки адресовали и жители поселка Восточный. Одна из самых актуальных – режим работы упрощенного пункта пропуска на границе с Казахстаном. В настоящий момент совместно с пограничниками обоих стран этот вопрос отрегулирован. Завершена газификация большей части жилых домов в поселке. В 81 из 86 домах из числа обратившихся в настоящее время есть голубое топливо.

На очереди еще одна острая для поселка проблема - водоснабжение. Изношенность водопроводных сетей составляет более 85 процентов, аварии на водоводе постоянно приводят к длительным отключениям водоснабжения домов итсоциальных объектов. По словам главы Светлинского района Виктора Тараканова, решение проблемы потребует немалых средств из бюджета. Тем не менее ближайшим летом будут проведены ремонтные работы по замене коммуникаций, которые позволят существенно снизить напряженность с обеспечением жителей села чистой питьевой водой.

Как и у соседей в Тобольском, у жителей Восточного с недавних пор появилась сотовая связь. Проведен ремонт в местном ФАПе.

В местной школе проведен частичный ремонт. Главное проблемой была протекающая кровля, которую перекрыли минувшей осенью. Губернатор пообещал, что область окажет поддержку школе в ремонте помещений. Тем более что на базе учебного учреждения планируется открыть детсадовскую группу, уже отремонтирован ФАП.

Также сегодня губернатор встретился с активом Совета ветеранов Светлинского района. Завершит губернатор свою рабочую поездку на восток области посещением градообразующего предприятия района - Буруктальского никелевого завода.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий